Главная Новости Мир Китай Си Цзиньпин решил поддержать российскую экономику на фоне санкций Запада: как поможет Китай
commentss НОВОСТИ Все новости

Си Цзиньпин решил поддержать российскую экономику на фоне санкций Запада: как поможет Китай

Китай также готов работать с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном, заявил Си

24 мая 2023, 21:45
Поделитесь публикацией:

Китай и Российская Федерация готовы твердо оказывать поддержку друг другу в "основных интересах".

 Си Цзиньпин решил поддержать российскую экономику на фоне санкций Запада: как поможет Китай

Си Цзиньпин и Путин (фото из открытых источников)

Об этом сказал лидер Китая Си Цзиньпин руководителю российского правительства Михаилу Мишустину сегодня, – по сообщению китайской государственной телекомпании CCTV, информирует CNN.

Журналисты издания подчеркивают, что в этом году двусторонняя торговля КНР и России будет достигать нового рекордного уровня в 200 миллиардов долларов. Именно так "Пекин бросает Москве экономический спасательный круг на фоне изоляции и санкций со стороны Запада".

Как продолжил китайский лидер, две страны должны продолжить и усовершенствовать экономическое, торговое и инвестиционное сотрудничество, еще важно для этих стран дальнейшая консолидация и расширение фундаментального сотрудничества в области энергетики. Глава Китая рассказал, что обе страны будут усиливать координацию на многосторонних форумах, речь идет об ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИК и G20.

Китайский лидер заявляет, что Китай готов сотрудничать с РФ и другими странами Евразийского экономического союза, в том числе Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. Это будут делать для того, чтобы способствовать развитию инициативы "Один пояс – один путь" и для формирования более открытого регионального рынка.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что Китай ограничил продажу чипов США . Власти Китая ограничили продажи микросхем американской компании Micron, объяснив, что это принесет "серьезные риски" для кибербезопасности страны. Представители администрации Байдена считают, что это решение – ответ Китая относительно позиции, которую руководители стран G7 выработали на саммите в Японии по вопросу уменьшения зависимости от китайских производителей в звене критически важных цепочек поставок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости