Главная Новости Мир ЕС ЕС экстренно выделит Украине 1,2 млрд евро: в чем срочность и куда пойдут деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС экстренно выделит Украине 1,2 млрд евро: в чем срочность и куда пойдут деньги

ЕС всячески поддерживает Украину, которая находится в сложных обстоятельствах, и эта поддержка будет продолжаться и в дальнейшем

24 января 2022, 16:35
Поделитесь публикацией:

Еврокомиссия предоставит Украине пакет макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро. Причина – возможные агрессивные действия РФ. Информацию подтвердила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Как информирует портал "Комментарии", об этом пишет BBC.

ЕС экстренно выделит Украине 1,2 млрд евро: в чем срочность и куда пойдут деньги

Евро. Фото: УНН

Глава Еврокомиссии рассказала, что на прошлой неделе у нее состоялся откровенный разговор с главой украинского государства Владимиром Зеленским. Ключевой темой в разговоре стала нависшая на украино-российской границе военная угроза со стороны Москвы. Учитывая те вызовы, с которыми сегодня столкнулась Украина, было принято решение о выделении дополнительного финансирования стране, что должно помочь Киеву удовлетворить свои потребности в финансировании из-за конфликта. Пакет помощи включает в себя экстренные кредиты и гранты.

Первый транш в размере 600 млн евро Украина сможет получить сразу после того, как это решение поддержит Европейский совет и Европарламент. 

Урсула фон дер Ляен также сообщила еще одну приятную новость для Украины. Совсем скоро Еврокомиссия должна приступить к работе над новой программой макрофинансовой помощи Украине. Финансирование, которое должно быть заложено в данной программе, пойдет на помощь в модернизации страны.

Также ЕС имеет свой инвестиционный план для Киева, который предполагает представление Украине до 6 млрд евро инвестиций. 

Читайте также на портале "Комментарии" – Энтони Блинкен отреагировал на упреки Владимира Зеленского и уверяет, что США не сидят, сложив руки, и помогают предотвратить российскую угрозу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Федя

24 января 2022, 16:46

У Європі спостерігають, що нинішня владна верхівка не краде як попередники, тож і виділяють допомогу...


Новости