Главная Новости Мир ЕС ЕС усиливает борьбу с коррупцией: правительство Фицо критикует такие дейсвия
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС усиливает борьбу с коррупцией: правительство Фицо критикует такие дейсвия

Правительство Словакии протестует против проекта директивы ЕС об усилении борьбы с коррупцией.

17 апреля 2024, 14:40
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Европейский Союз разрабатывает новый документ, который должны принять все члены ЕС. Таким образом, в ЕС планируют усилить ответственность за нарушения, связанные с коррупционной деятельностью. Однако Словакия протестует против усиления борьбы с коррупцией.

ЕС усиливает борьбу с коррупцией: правительство Фицо критикует такие дейсвия

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Фото из открытых источников

В правительстве Фицо, заявили, что ЕС предлагает слишком жесткие наказания для виновных в коррупции. В частности, министр юстиции Словакии указывает, что положение, запрещающее коррупционерам занимать государственные должности, является "непропорциональным" и такие лица должны иметь конституционное право доступа к государственным функциям.

Также в правительстве Фицо критикуют введение в документ термина "высокопоставленный чиновник", по которому лицо совершившее коррупцию получило бы большее наказание. Под "высокопоставленными" директива ЕС понимает лидеров стран, министров, депутатов, судей и других должностных лиц.

ЕС предлагает за коррупционные преступления в государственном секторе наказывать до шести лет заключения, тогда как в Словакии считают это слишком суровым наказанием и указывают, что в настоящее время в их законе взятка на 250 тыс. евро наказывается до 2 лет лишением свободы.

Интересно, что правительство Фицо после победы на парламентских выборах ликвидировало специализированную прокуратуру, занимавшуюся борьбой с коррупцией. Это произошло, несмотря на то, что 86% словаков считают коррупцию одной из главных проблем Словакии. Кроме того, они указывают, что именно в государственном секторе ее больше всего.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о новом президенте Словакии, который осудил Путина, но выступает против помощи Украине.

Также "Комментарии" писали, что в Словакии судят кандидата в президенты, поддержавшего вторжение России в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости