Главная Новости Мир ЕС Может ли Украина стать членом ЕС до окончания войны – какое главное препятствие
commentss НОВОСТИ Все новости

Может ли Украина стать членом ЕС до окончания войны – какое главное препятствие

У ЕС есть ряд официальных требований и условий, которые Украине необходимо выполнить в рамках подписания Ассоциации

3 февраля 2023, 17:32
Поделитесь публикацией:

Саммит Украина-ЕС, проходящий в Киевеа также встречи с высокопоставленными представителями Еврокомиссии и Евросоюза в целом, еще вчера прибывшими в нашу странуостаются одной из топ-тем недели. Издание "Комментарии" продолжает отслеживать ситуацию с экспертами, разбирая нюансы евроинтеграции Украины, проблемы на этом пути, а также перспективы вступления нашей страны в ЕС.

Может ли Украина стать членом ЕС до окончания войны – какое главное препятствие

Владимир Зеленский, Шарль Мишель, Урсулы фон дер Ляйен. Фото: сайт Офиса президента

Сам факт вступление в ЕС не станет для Украины каким-то чудом, способным решить все имеющиеся в стране проблемы

Политолог, медиа-эксперт Денис Гороховский поясняет:

"Естественно, главным препятствием на пути Украины в ЕС является война. Несмотря на то, что Евросоюз – это, в первую очередь, экономическое и политическое объединение, военный фактор остается ключевым. Поэтому вероятность того, что Украину признают полноправным членом ЕС до победы, стремится к нулю".

Кроме того, продолжает эксперт, у ЕС есть ряд официальных требований и условий, которые Украине необходимо выполнить в рамках подписания Ассоциации. В первую очередь – это приведение нашего законодательства к европейским стандартам.

"Перечень требований находится в свободном доступе, а на сайте Кабмина даже есть инфографика по направлениямТак, на сегодняшний день, наиболее проблемными зонами является направление борьбы с коррупцией и мошенничеством (выполнено 24% от требуемых изменений) и сфера защиты прав потребителей (48%)", – отмечает Денис Гороховский.

Если же говорить о исключительно политическом аспекте вопроса, то, по мнению эксперта, вероятность вступления Украины в ЕС на сегодняшний день значительно выше, чем несколько лет назад (естественно, при условии позитивного для нас исхода войны).

"При этом, нужно понимать, что сам факт вступление в ЕС не станет для Украины каким-то чудом, способным решить все имеющиеся в стране проблемы. Однако, это, несомненно, стратегический шаг, который зафиксирует европейский вектор развития нашей страны, что однозначно будет иметь позитивные последствия в среднесрочной перспективе", – констатирует Денис Гороховский.

Реформы должны проводиться до вступления в ЕС

Основатель "Студии Здравого Смысла", предприниматель, общественный деятель Павел Себастьянович всем рекомендует прочитать книгу "Анатомия посткоммунистического мафиозного государства. На примере Венгрии". Там, поясняет он, хорошо описано, что вступление в ЕС не сыграло для граждан этой страны той роли, на которую они надеялись.

"Орбан и его партия узурпировали власть и монополизировали все сферы экономики. Граждане не получили ни европейской свободы, ни европейской справедливости, ни европейского благосостояния. Реформы должны проводиться ДО вступления в ЕС. Само вступление только законсервирует текущие проблемы. Вступление в ЕС не есть решением наших проблем!" – акцентирует эксперт.

По его словам, коррупция разъедает в Украине все ветви власти.

"Министерство обороны вместо того, чтобы снабжать армию, просто ворует наши (и не только наши) деньги. Налоговая служба, вместо того, чтобы оказывать гражданам сервис, тоже просто ворует. Как и Министерство инфраструктуры. Фактически весь госаппарат настроен на воровство наших денег. Вступление в ЕС не решит этой проблемы тотального, наглого, демонстративного воровства. Необходима перезагрузка власти, – уверен Павел Себастьянович. – Если президент Зеленский этого не понимает, нас ждёт катастрофа".

Читайте также на портале "Комментарии" — Россия усиливает эскалацию, но Запад не спешит ускорять поставки ВСУ вооружения: почему так происходит.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Донбасс

3 февраля 2023, 19:53

Какое ЕС? Обицянка цяцянка, а дурному радисть. Вот и Луганскую область полностью здали. Где Гайдай, который сказал бы, что там все уже разрушено на 100%, смысла остваться там не было, как и в остальных городах Луганской обл.. Так здадут и Донецкую обл., это всего лишь вопрос времени. А тем временем зеленые выблядки набивают себе карманы разворовывая помощь запада. Главный предатель в стране это зеленая власть выблядков и ссучих отродий. Пока зеленые твари продажные у власти ни о какой победе не стоит и думать, ее не будет. Мочить тварей надо, всех до единого.


Новости