Главная Новости Мир ЕС Сколько европейцев хочет видеть Украину следующим членом ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько европейцев хочет видеть Украину следующим членом ЕС

Украина имеет высокую поддержку среди жителей стран ЕС относительно вступления Украины в Европейский Союз.

9 апреля 2024, 13:25
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Среди потенциальных кандидатов на вступление в Европейский Союз Украина имеет наибольшее одобрение от европейцев. По результатам социологического исследования IPSOS/Euronews, 45% жителей стран Евросоюза положительно относятся, что Украина станет следующим членом ЕС.

Сколько европейцев хочет видеть Украину следующим членом ЕС

Вступление Украины в ЕС. Фото из открытых источников

Исследование за март 2024 года от IPSOS/Euronews показывает, что во время следующей волны расширения Европейского Союза Украина имеет одобрение от 45% жителей стран ЕС. 20% не определились, а 35% против.

Показатель Украины оказался лучшим из всех остальных кандидатов. К примеру, вступление Боснии и Герцеговины в ЕС поддерживает 37%. Следующими идут Грузия и Сербия с результатом по 35% и Албания – 34%. Меньше всего жители стран ЕС поддерживают вступление в Евросоюз Турции – 24%. Также Турция является лидером среди тех, кто против ее вступления – 55%, тогда как показатели других стран колеблются в пределах 33-38%.

Сколько европейцев хочет видеть Украину следующим членом ЕС - фото 2

Сколько жителей стран ЕС поддерживает вступление Украины в Евросоюз. Опрос IPSOS/Euronews

Напомним, что последним членом ЕС стала Хорватия, принятая в союз в 2013 году, к перед ней в 2007 к Европейскому Союзу присоединились Болгария и Румыния. По заявлениям председателя Европейского совета Шарля Мишеля, ЕС работает над идеей своего расширения, а потенциальная дата которого будет 2030 год.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что по проведенным опросам в конце февраля 2024 года 84% украинцев поддерживают вступление в Европейский Союз. Против членства Украины в ЕС выступает 7% населения.

Также "Комментарии" писали о результатах неофициального референдума в Венгрии, который показал, сколько венгров поддерживает вступление Украины в Европейский Союз. За полноправное членство Украины выступило менее 1% граждан Венгрии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости