Главная Новости Мир ЕС Сколько венгров поддерживает вступление Украины в ЕС: неожиданные результаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько венгров поддерживает вступление Украины в ЕС: неожиданные результаты

По результатам "национальных консультаций", значительная часть населения Венгрии не поддерживает полноправное членство Украины в Европейском Союзе.

30 января 2024, 13:13
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В Венгрии прошли "национальные консультации", которые являются неофициальным референдумом. На опрос было вынесено одиннадцать вопросов, в том числе четыре об Украине, а один из них касался членства Украины в ЕС.

Сколько венгров поддерживает вступление Украины в ЕС: неожиданные результаты

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото из открытых источников

В опросе на "национальных консультациях" венгров спросили, есть ли сегодня условия для полноправного членства Украины в Европейском Союзе. 99,02% опрошенных респондентов ответили, что в настоящее время еще не созданы условия для вступления Украины в ЕС. Поддержали полноправное членство Украины в ЕС только 0,98% венгров.

Также около 99% венгров выступили против отправки оружия Украине, финансовой поддержке от ЕС и поддержали решение запретить поставки украинского зерна в Венгрию. 

Несмотря на результаты "национальных консультаций", венгерская оппозиция и независимые социологи указывают, что неофициальный референдум является лишь способом руководящей партии "Фидес", во главе которой стоит Виктор Орбан, получить ответы, которые хочет видеть правительство. Таким образом, "национальные консультации" венгерская оппозиция называет инструментом пропаганды, а вопросы вынесены на всеобщий опрос манипулятивными.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Венгрии заявили о территориальных претензиях на Закарпатье. Подобную позицию выдвинул также представитель ультраправой партии Румынии, который, кроме Закарпатья, хочет аннексировать Буковину и Бессарабию. Ради этого политик готов вывести Румынию из НАТО и возобновить отношения с Россией.

Также "Комментарии" писали, что министр МИД Дмитрий Кулеба назвал, кто станет новым послом Украины в Венгрии. Им оказался бывший военнослужащий ВСУ и украинец с венгерскими корнями Федор Шандор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости