Главная Новости Мир ЕС The Times рассказал, на сколько минимум может затянуться вступление Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

The Times рассказал, на сколько минимум может затянуться вступление Украины в ЕС

Присоединение страны такого размера и стратегического значения повлечет самые радикальные изменения в ЕС за последние десятилетия

15 декабря 2023, 15:00 comments10227
Поделитесь публикацией:

Череда проблем может стать причиной отсрочки вступления Украины в блок по меньшей мере до 2030 года, а возможно, Киев будет ждать и до следующего десятилетия. Возникает вопрос, насколько серьезно Европейский Союз настроен относительно вступления Украины в блок. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "The Times".

The Times рассказал, на сколько минимум может затянуться вступление Украины в ЕС

Украина - ЕС. Фото: из открытых источников

Авторы материала отмечают, что споры на саммите по пересмотру расходов – это мелочи по сравнению с оценкой стоимости членства Украины в 186 миллиардов евро. Такие средства должны потратить мощные страны ЕС. Большинство государств также опасаются потерять право на национальное вето по таким вопросам, как будущие бюджеты или расширения.

В то же время членство в ЕС носит как тактический, так и геополитический характер. Оно могло бы укрепить Украину, закрепив ее на Западе перед возможным возвращением Дональда Трампа в Белый дом. Бывший президент четко заявил о своем желании прекратить финансирование украинской армии.

"Украина является частью геополитической сферы Европы. Так же, как и Западные Балканы, Турция и Кавказ... Это поднимает еще один вопрос: можно ли позволить Украине перепрыгнуть через очередь, когда потребность в принятии Сербии, Албании и Боснии является еще более насущной?", – пишет "The Times".

Читайте также на портале "Комментарии" — во время первого дня саммита лидеров стран ЕС, несмотря на сопротивление венгерского премьера Виктора Орбана, было принято историческое решение о начале переговоров по вступлению в Евросоюз Украины (и Молдовы). Впрочем, Орбан всё же подложил свинью, заблокировав бюджетный "мегапакет", в который, среди прочего, были вшиты 50 млрд евро на поддержку нашей страны. Эксперты оценили специально для издания "Комментарии" результаты первого дня саммита.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости