Главная Новости Мир ЕС Три страны ЕС заблокировали решение о закупке боеприпасов для Украины вне блока: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Три страны ЕС заблокировали решение о закупке боеприпасов для Украины вне блока: подробности

По информации Politico, Франция, Греция и Кипр заблокировали решение о закупке боеприпасов для Украины вне ЕС

16 февраля 2024, 10:37 comments1979
Поделитесь публикацией:

Европейский Союз может попытаться смягчить непосредственный дефицит боеприпасов в Украине, используя деньги блока для совместной закупки снарядов на мировом рынке. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет рейтинговое издание "Politico".

Три страны ЕС заблокировали решение о закупке боеприпасов для Украины вне блока: подробности

Украина - ЕС. Фото: из открытых источников

СМИ, ссылаясь на заявления трех дипломатов ЕС, отмечает, что небольшая группа европейских стран во главе с Францией блокирует попытки использовать деньги ЕС для закупки снарядов за пределами блока. В частности, из-за того, что европейским производителям оружия нужны заказы, чтобы оправдать наращивание производства.

Ранее на этой неделе на заседании Комитета по политике и безопасности большинство стран ЕС высказалось за то, чтобы разрешить использовать деньги ЕС для покупки снарядов, произведенных за пределами ЕС, в качестве чрезвычайной меры для помощи Украине, рассказали дипломаты. Однако Франция, Греция и Кипр выступили против.

И это несмотря на то, что в конце января высокопоставленный французский чиновник сообщил, что Франция разрешит закупки за пределами ЕС, если блок не выполнит свою задачу по поставке 1 миллиона снарядов на Украину к марту, что и произойдет.

Франция также не раскрывает общую сумму своих поставок в Украину, несмотря на давление со стороны Германии.

Читайте также на портале "Комментарии" — в ЕС нет общего видения, как Украине преодолеть дефицит снарядов.

Также издание "Комментарии" сообщало – на фоне проблем с помощью от США украинские военные действительно сталкиваются с дефицитом снарядов. Об этом во время брифинга заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

16 февраля 2024, 18:58

Згоден, токсичність друзів у рашки аж зашкалює, хоч їх залишилось по усьому світу одиниці і то тільки за гроші. А з кожним роком меншає невпинно. Кінчаться гроші - кінчаться друзі! Навпроти українців підтримує подавляюча більшість країн світу - причому не потребуючи ніяких оплат взамін.

Ігор

16 февраля 2024, 11:53

У всьому світі не лишилась друзів у нацистів всі для них стали поганими. Токсичність прихильників нацистського лахміття минулих епох Бандери УПА всіх дістала.


Новости