Главная Новости Мир ЕС В Венгрии проведут референдум по Украине: какой вопрос выставлен на голосование
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венгрии проведут референдум по Украине: какой вопрос выставлен на голосование

Правительство Виктора Орбана поставит на народное голосование вопрос о вступлении Украины в Европейский Союз.

13 ноября 2023, 10:15 comments1623
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В Венгрии проведут референдум по Украине: какой вопрос выставлен на голосование

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото из открытых источников

Государственный секретарь Венгрии Томаш Менцер объявил, что в стране будут проведены национальные консультации (референдум). Один из вопросов будет касаться того, поддерживают ли венгры вступление Украины в ЕС. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Alfahir.

Вопрос, который будет выставлен на референдум в Венгрии звучит так: "Согласны ли вы, что место Украины в Европейском Союзе?"

Издание Alfahir отмечает, что во время национальных консультаций против Украины будет направлено много "фальшивых" утверждений. Например, сразу после объявления о референдуме Томаш Менцер заявил, что принятие воюющей Украины в ЕС приведет якобы к тому, что война будет "внесена в союз", а значительная часть средств от Европейского Союза пойдет в Украину.

Кроме того, Менцер рассказывает, что якобы ЕС не выделяет деньги Венгрии, а их получает Украина. Однако ЕС на самом деле заморозил средства для Венгрии из-за нарушения демократии и верховенства права в стране. А издание Alfahir указывает, что деньги ЕС "правительство Орбана ворует себе" через несколько компаний и местных олигархов. Также правительство Виктора Орбана массово распространяет нарратив, что в Украине забрали права венгерского нацменьшинства.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Венгрия требует выполнить ультиматум, который позволит Украине присоединиться к ЕС. В Украине отреагировали на попытку блокировать вступление Украины в Европейский Союз и ответили на такие упреки Венгрии.

Также "Комментарии" писали, что в ЕС объявили, на какие шаги готовы пойти, чтобы обойти вето Венгрии на помощь Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости