Главная Новости Мир ЕС В Венгрии сделали заявление о поставках оружия для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венгрии сделали заявление о поставках оружия для Украины

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто призвал отказаться от поставок оружия Украине и сосредоточиться на мирных переговорах, чтобы завершить войну.

23 января 2024, 10:27
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто решительно подтвердил позицию венгерского правительства по отказу поставлять Украине оружие. Также Сиярто подверг критике новое предложение от ЕС, которое предполагает выделить 5 млрд евро на поставки оружия.

В Венгрии сделали заявление о поставках оружия для Украины

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто. Фото с открытых источников

Венгрия, которая является одной из немногих стран Европы, отказывающихся помогать Украине поставками оружия, снова отметила свою позицию.

"Правительство Венгрии не желает нести какое-либо финансовое бремя", — сказал Петер Сиярто на пресс-конференции в Брюсселе во время заседания Совета ЕС по поставкам оружия Украине.

Также венгерский министр подверг критике инициативу ЕС по выделению 5 млрд евро для непрерывной помощи Украине в поставках вооружения. По словам Сиярто, такое решение "полностью неприемлемо для Венгрии, чтобы придавать новый импульс по этому поводу".

Сиярто сказал, что текущая стратегия помощи ЕС для Украины "провалилась" и что "чем дольше она продолжается, тем больше людей гибнет и тем больше разрушений". Таким образом, венгерский министр считает, что помощь ЕС лишь "продолжит войну и продолжит страдания" и призвал страны Европейского Союза сосредоточиться на мирных переговорах, прекращении огня, а также снять санкции с России, особенно в ядерном секторе, где Россия строит в Венгрии атомную станцию Пакш-2.

Напомним, что Венгрия долго блокирует Украине помощь от ЕС по разным причинам, в частности венгерское правительство критикует якобы притеснения венгров на Закарпатье, а также включение OTP Bank в украинский список международных спонсоров войны. Ожидается, что Сиярто встретится с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и руководителем Офиса президента Андреем Ермаком в Ужгороде для обсуждения этих вопросов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что петиция, предусматривающая запуск процедуры для лишения права голоса Венгрии в ЕС, набрала необходимое количество голосов.

Также "Комментарии" писали, что Италия пытается изменить отношение Венгрии к Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости