Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Шестнадцатилетнее правление Виктора Орбана в Венгрии подошло к концу. На парламентских выборах этого воскресенья, 12 апреля, за которыми наблюдала вся Европа, победила оппозиционная правоцентристская партия "Тиса" Петера Мадяра, взяв конституционное большинство – 138 из 199 мест. "Фидес" Орбана получила всего 55 мандатов. Несмотря на распространенные ожидания, что Орбан может не признать результаты выборов и начнет их обжалование, спустя всего несколько часов после закрытия избирательных участков, когда было посчитано около 30% бюллетеней, он позвонил Мадяру и поздравил "Тысу" с победой. О чем говорят такие результаты выборов? Можно ли сказать, что Путин теряет один из своих столбов в Европе? Издание "Комментарии" разбиралось в этом вопросе, проанализировав мнения экспертов.

Владимир Путин и Виктор Орбан. Фото: из открытых источников
Нардеп, политический аналитик Игорь Гузь отметил, что результаты парламентских выборов в Венгрии дают уверенную победу оппозиционной силе "Тиса" Петера Мадяра.
Политик заметил, что после победы оппозиции в Венгрии напрашивается пять кратких выводов. Первый и главный из них – венгры устали от Орбана. 16 лет у власти, коррупция, "шкурняки", почти вся властная вертикаль заполнена исключительно своими. Утрата чувства потребностей избирателей, а геополитические зигзаги, которые оказались равнодушными для простых венгров.
По его словам, четвертое заключение – Россия не стала важным фактором для венгров. Это не Сербия, где можно "качать" православные темы. Здесь нет ни одной зацепки, почему венграм стоит опираться на Россию.
Игорь Гузь отмечает, пятое заключение – Петер Мадяр оказался сильным, смелым и максимально проактивным лидером. Он добился главного – существенного увеличения явки почти на 10% по сравнению с прошлыми выборами. Больше всего людей пришли на участки в Будапеште и окрестных районах. И молодежь – ее на участках было очень много, и именно эти голоса стали решающими.
Майор ГНСУ, специалист по аэроразведке и основатель бюро беспилотной авиации Matrix-UAV Юрий Касьянов отметил, что на выборах в Венгрии действительно проиграл не только Орбан, но и Путин. А вдобавок к ним еще и Трамп. При этом выиграли Венгрия, Европа и Украина.
По его мнению, многим придется ответить за неготовность страны к войне, за убийственные тупые приказы, за личную трусость, за мародерство, за проваленную мобилизацию, за государственную измену.
Читайте также на портале "Комментарии" — трясущие Европу выборы: упадет ли система Орбана.