Главная Новости Мир Европа Польша разозлила США: почему новый законопроект вызвал у американского правительства разочарование
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша разозлила США: почему новый законопроект вызвал у американского правительства разочарование

Новый польский законопроект вызвал беспокойство из-за посягательств на свободу СМИ

17 декабря 2021, 18:40 comments1085
Поделитесь публикацией:

Парламент Польши принял в пятницу, 17 декабря, законопроект о СМИ, который, по словам критиков, имеет целью заглушить новостной канал, который критикует правительство. Этот неожиданный шаг может разжечь обеспокоенность свободой СМИ и возобновить дипломатический спор с Соединенными Штатами. Об этом сообщает Reuters.

Польша разозлила США: почему новый законопроект вызвал у американского правительства разочарование

Общий вид студии телеканала TVN24 телеканала TVN в Варшаве - Reuters

Критики утверждают, что закон повлияет на способность новостного канала TVN24, принадлежащего американской медиа-компании Discovery, работать, поскольку он ужесточает правила иностранной собственности на медиа в Польше.

Голосование ухудшает отношения с Соединенными Штатами, самым мощным союзником Польши, во время обострения напряженности в Восточной Европе из-за все более упорной России.

Законодатели не планировали голосовать за законопроект, но после созыва комитета в короткие сроки для обсуждения вопроса он оказался в повестке дня и был проголосован за считанные минуты.

Теперь законопроект должен подписать президент Анджей Дуда, чтобы он стал законом. Президент ранее заявлял, что поглощение иностранных медиа-групп должно происходить на рыночных условиях, а не посредством вынужденных решений, в знак того, что он может использовать свои полномочия, чтобы наложить вето на законопроект.

"Соединенные Штаты крайне разочарованы сегодняшним принятием польским парламентом закона о СМИ", — написал в Twitter поверенный в делах США в Варшаве Бикс Алиу, призывая Дуду "защищать свободу слова и экономическую деятельность".

Оппозиционные депутаты заявили, что способ созыва комитета был незаконным и нарушал демократические стандарты.

Заместитель председателя комитета и член оппозиционной левой группировки Джоанна Шойринг-Вилгус сказала, что членам было поставлено в известность, чтобы они пришли на заседание за 24 минуты до заседания, а согласно правилам, они должны быть уведомлены за три дня до этого.

Правление TVN Grupa Discovery назвало голосование "беспрецедентной атакой на свободные медиа" и заявило, что компания "настроена защитить свои инвестиции в Польше".

Законодатель от PiS Йоанна Лихочка заявила в заявлении: "Правило, ограничивающее неевропейский капитал в СМИ, отвечает европейскому законодательству и действует во многих странах ЕС. Это правило действует в Польше на протяжении многих лет – поправка закрепляет его и делает его невозможным обойти".

Критики утверждают, что действия против иностранных медиа-групп имеют целью ограничить свободу СМИ и являются частью все более авторитарной повестки дня, которая уже привела к ссоре Варшавы с Брюсселем из-за прав ЛГБТ и изменений в судебной системе, которые, по словам ЕС, подрывают независимость судов.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Польше полицейские пытались успокоить мужчину, от ранения он скончался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости