Главная Новости Мир Европа Украина может подать в арбитраж на Польшу: известна причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может подать в арбитраж на Польшу: известна причина

Александр Кубраков заявил, что Украина может подать в арбитраж на Польшу.

17 декабря 2021, 22:55
Поделитесь публикацией:

Наша страна изучает ситуацию по возможному обращению в арбитраж относительно уменьшенного количества разрешений на международные автомобильные перевозки республикой Польша. Сейчас представители украинской власти сотрудничают с Еврокомиссией, европейскими и польскими коллегами и готовы рассмотреть все варианты, чтобы решить эту проблему. Об этом информирует РБК-Украина, обнародовав заявление главы министерства инфраструктуры Александра Кубракова, прозвучавшее в час вопросов в парламент.

Украина может подать в арбитраж на Польшу: известна причина

Международные перевозки (фото из открытых источников)

Чиновник дал ответ на вопрос, который поставил депутат от "Слуги народа" Дмитрий Киселевский на счет решения задавленной проблемы. В частности, уже 4 года у украинских перевозчиков нет возможности нормально перевозить товары в Евросоюз по причине ограниченного количества разрешений, которые выдают чиновники Польши.

По словам министра инфраструктуры, за последние годы товарооборот между Украиной и Польшей стал больше в 2 раза, а количество разрешений для перевозчиков стало меньше на 40 тысяч. Чиновники пока работают с представителями Еврокомиссии, с европейскими и польскими партнерами, чтобы быстрее добиться решения проблемы. Не только ищем компромисс с польской стороной, но и изучаем возможность обращения в арбитраж.

Глава правительства Денис Шмигаль поддержал действия коллеги и отметил, что следующий шаг Украины – это арбитраж об игнорировании соответствующего пункта Соглашения об ассоциации с ЕС одной из стран.

По словам Дениса Шмыгаля, и он лично, и Владимир Зеленский, используя самый высокий уровень переговоров с ЕС и Польшей, ведут сложный и напряженный разговор по этой проблематике. Начаты переговорные процедуры, но следующее действие – это обращение в соответствующий арбитраж по поводу невыполнения пункта Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, почему новый законопроект Польши вызвал у американского правительства разочарование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости