Главная Новости Мир Европа В Молдове назвали действия России "неловким жестом", а подарки "неуместными"
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове назвали действия России "неловким жестом", а подарки "неуместными"

Россияне раздавали деньги жителям одного из пророссийских регионов Молдовы.

21 июня 2023, 17:25
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В Молдове назвали действия России "неловким жестом", а подарки "неуместными"

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан. Фото из открытых источников

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан отреагировал на российское посольство в Молдове. Российские дипломаты решили раздать жителям Гагаузии "финансовою помощь" в размере 100-500 долларов. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание "Европейская правда".

Молдавский политик назвал такие действия "неуместными подарками" и заявил, что важнее помощь, которую Молдова получает от Запада.

"Этот несколько неловкий жест практиковали и раньше. Но важнее та помощь, которая поступает из ЕС, США, стран-членов ЕС и Румынии в Гагаузию. Это существенная помощь, которая действительно улучшает жизнь всех граждан Молдовы. Власть прекратит эти символические и неуместные подарки". ", – сказал Речан.

В середине июня стало известно, что российское посольство заявило о социальной финансовой помощи для жителей Гагаузии. Местные жители приходили в посольство РФ и могли получить 100-500 долларов, лежавших в прозрачных конвертах на столе. Для этого им нужно было иметь при себе паспорт и оставить расписку о получении денег.

Напомним, что Гагаузия – это автономный округ Молдовы, обладающий мощными пророссийскими настроениями в обществе. На недавних местных выборах победила представительница пророссийской партии "Шор" Евгения Гуцул.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Конституционный суд Молдавии запретил пророссийскую партию "Шор". Весной ее руководитель получил 15 лет тюрьмы.

Также "Комментарии" писали, что президент Молдовы Майя Санду поставила в неудобное положение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана во время их совместной встречи в аэропорту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости