Главная Новости Мир Европа В Украине зафиксировали снижение поддержки вступления в ЕС и НАТО: что изменилось
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине зафиксировали снижение поддержки вступления в ЕС и НАТО: что изменилось

Большинство украинцев во всех регионах поддерживают вступление страны в Европейский Союз и НАТО.

29 ноября 2023, 20:55
Поделитесь публикацией:

Подавляющее большинство граждан Украины поддерживают вступление своей страны в ЕС и НАТО. Но уровень поддержки несколько снизился. Об этом информируют, обнародовав данные опроса, представители Социологической группы " Рейтинг ".

В Украине зафиксировали снижение поддержки вступления в ЕС и НАТО: что изменилось

Вступление в ЕС и НАТО поддерживают большинство украинцев (фото из открытых источников)

Да, в конце ноября 78% участников опроса проголосовали бы за вступление своей страны в ЕС во время возможного референдума, но это несколько меньше, чем в июле этого года (85%). Против вступления в Евросоюз голосовало бы только 5% респондентов. При этом увеличилось количество тех, кто не определился или не хотел голосовать: 3% и 14% соответственно.

Поддержка вступления Украины в НАТО тоже показала тенденцию к понижению и зафиксирована на уровне 77% (в июле было 83%). Теперь показатель поддержки вступления в Альянс на том же уровне, как был в начале российской войны в марте 2022 года. Но нет желания видеть Украину в НАТО только 5% опрошенных, 15% — не проголосовали бы, и 3% — еще не определились.

В целом в каждой из областей большинство высказались за вступление в ЕС и Альянс, однако больше желающих видеть Украину в составе ЕС и НАТО — это жители Киева и западных областей.

Опрос социологами проводился 22-23 ноября 2023, его участники 1000 респондентов из всех регионов, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также регионов, где на момент опроса не было украинской мобильной связи.

В Украине зафиксировали снижение поддержки вступления в ЕС и НАТО: что изменилось - фото 2
В Украине зафиксировали снижение поддержки вступления в ЕС и НАТО: что изменилось - фото 3

Напомним, что "Комментарии" писали о том, как в Польше относятся к украинцам и россиянам . Среди жителей Польши снижается уровень симпатий гражданам Украины. Но самая большая неприязнь у поляков к россиянам, а свои самые большие симпатии они проявляют к американцам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости