Главная Новости Мир Европа Вредит не только Украине: Венгрия дала сигнал о задержке для Финляндии и Швеции
commentss НОВОСТИ Все новости

Вредит не только Украине: Венгрия дала сигнал о задержке для Финляндии и Швеции

Орбан обвинил скандинавские страны в "откровенной лжи" о состоянии верховенства права и демократии в Венгрии. А правительство страны продолжает затягивать решение ратификации Швеции и Финляндии в НАТО.

26 февраля 2023, 12:01 comments1214
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Венгрия несколько раз откладывала решение о принятии Финляндии и Швеции в НАТО. В этот раз голосование перенесено на конец марта. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Вредит не только Украине: Венгрия дала сигнал о задержке для Финляндии и Швеции

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото из открытых источников

После российского вторжения в Украину Швеция и Финляндия подали свои заявления на вступление в НАТО, чтобы обезопасить себя от возможной агрессии со стороны России. Большинство членов НАТО быстро согласились и приняли решение о вступлении скандинавских стран в военную организацию. Только две страны из 30 членов НАТО затягивают Турцию и Венгрию. Последняя заявляла, что согласует вступление Швеции и Финляндии в феврале 2023 года, однако руководитель офиса венгерского президента Гергели Гуляш заявил, что ратификация может произойти не раньше конца марта.

"Парламент внесет это в повестку дня в понедельник и начнет обсуждение закона на следующей неделе", – сказал Гуляш на пресс-конференции.

По венгерским законам принятие законодательства занимает около 28 дней, поэтому самый быстрый момент, когда Венгрия согласует вступление в НАТО Швеции и Финляндии – это 21 марта.

Однако вероятность быстрого принятия решения не велика. Премьер-министр Виктор Орбан обвинил обе скандинавские страны в "откровенной лжи" о состоянии верховенства права и демократии в Венгрии. Венгерский лидер сообщил, что между парламентскими группами требуются дополнительные переговоры перед голосованием.

Как сообщает Reuters, в июле 2022 года правительство Орбана продвинуло закон о повышении налогов всего за два дня. Интересно, что законопроект о ратификации вступления Финляндии и Швеции в НАТО поступил в венгерский парламент в то же время.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о дипломатическом скандале между США и Венгрией.

Также "Комментарии" писали, что Эрдоган все больше подвергается критике в Турции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

26 февраля 2023, 12:19

Ще не вступивши в НАТО і ЄС, розкрадачі власної країни - Малоправославії, приймають участь у кожній сварці там, збільшуючи її розміри в рази. Природна схильність шкодити і робити зло всім навколо. Дыды концтаборами-гулагами керували, тоталітарним редимам слугували, чоботом стукали і поховати світ обіцяли, Афганістан зруйнували, все у попіл перетворити обіцяли.


Новости