Главная Новости Мир Франция Бывший президент Франции осужден за коррупцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший президент Франции осужден за коррупцию

17 мая Апелляционный суд Парижа объявил окончательное решение по делу против бывшего президента Франции Николя Саркози.

17 мая 2023, 13:40
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Апелляционный суд Парижа 17 мая оставил в силе трехлетний приговор бывшему президенту Николю Саркози. Причиной такого решения стали коррупция и злоупотребление с прослушиванием телефонных разговоров. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на французское издание Le Monde.

Бывший президент Франции осужден за коррупцию

Бывший президент Франции Николя Саркози. Фото из открытых источников

Парижский суд подтвердил приговор 2021 года, лишавший Николя Саркози трех лет свободы. Бывший президент два года получил условно, а еще год будет вынужден провести под домашним арестом с электронным браслетом. Кроме того, Саркози запрещается баллотироваться на государственные должности в течение трех лет.

Напомним, что Николя Саркози, который был президентом Франции с 2007 по 2012 год, был осужден из-за его попыток получить конфиденциальную информацию, связанную с другим судебным процессом. Бывший президент Франции предлагал за такую информацию одному из судов высокий пост. Один из самых известных уголовных адвокатов Франции и защитник Саркози Тьерри Герцог, и судья Жильбер Азиберт получили такой же трехлетний приговор.

Следователи прослушивали две официальные телефонные линии Саркози. Однако обнаружили, что у Саркози был третий неофициальный канал, по которому он общался с Герцогом. Содержание этих телефонных звонков стало основанием для коррупционного приговора в 2021 году.

Также Саркози может столкнуться с уголовным производством из-за вероятности незаконного финансирования своей предвыборной кампании в 2007 году.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Франция пытается создать "Ядерный альянс".

Также "Комментарии" писали о самолетах Франции и Германии, которые приблизились к границам России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости