Главная Новости Мир Франция Путин в растерянности из-за провала в Украине – что даст Кремлю военное положение в РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин в растерянности из-за провала в Украине – что даст Кремлю военное положение в РФ

Намерения ввести военное положение в РФ - подтверждение того, что Кремль проигрывает в войне против Украины

3 марта 2022, 15:52 comments2365
Поделитесь публикацией:

СНБО Украины Алексей Данилов, со ссылкой на данные разведки, сообщил, что 4 марта в РФ, вероломно напавшая на Украину 24 февраля, могут ввести военное положение. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", о чем может говорить такой шаг агрессора.

Путин в растерянности из-за провала в Украине – что даст Кремлю военное положение в РФ

Российские войска. Фото: из открытых источников

Военное положение может стать удобным инструментом для Путина, чтобы подавить протестное движение

Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко не исключает, что Россия, несмотря на опровержение того же путинского пресс-секретаря Пескова (синоним слову русских всё чаще слово "ложь"), введет военное положение. Не исключено, что использует для этого провокацию – самообстрел своей территории или теракт, который осуществят ФСБшники в каком-то из российских городов под видом украинцев.

"Изможденные российские резервисты и срочники, которые с декабря находились в полях – очень неэффективны в ведении боевых действий. Офицерский состав был нацелен на реализацию подходов, как они думали, Крыма. Что встретят максимум полупартизанские отряды, что армия отступит, что часть населения и вовсе будет их приветствовать. Этого нет и близко. Зато есть ожесточенное сопротивление. Идут уже восьмые сутки войны, которая выматывает не только Украину, но и Россию. И власти страны-агрессора всё больше склоняются к тому, что надо ввести военное положение", – отмечает генерал.

Причин для этого, по его мнению, как минимум, две.

"Во-первых, в рамках их законодательства получиться привлечь еще больший ресурс. Провести мобилизацию. Россияне уже подтягивают свои ОДКБэшные войска из Киргизии и Таджикистана. Собирают повсюду, где могут. В том числе – свои ЧВК из Африки и других стран. Понимают, что чем дольше по времени длится эта открытая война, тем хуже для них. Если не решается вопрос техникой, выучкой войск, которые применяются в данный момент, значит надо брать массой. И бросать на убой в Украину малообученное "пушечное мясо", но – в большом количестве", – поясняет Игорь Романенко.

Во-вторых, продолжает он, Путин боится внутренних волнений. А всё к этому идет.

"Уже происходят антивоенные протесты. Их пока подавляют, но они будут нарастать по мере роста числа похоронок и санкционных последствий, – говорит генерал. – А военное положение даст возможность подавлять протесты в зародыше, прикрываясь законодательством РФ. Я ранее отмечал, что более 10 тысяч потерь в личном составе войск агрессора будут знаковыми в плане подъема движения солдатский матерей. Понятно, что российские власти скрывают истинный масштаб потерь. Но сейчас не прошлый век. Есть Интернет. И россияне видят сводки Минобороны Украины, где приводится цифра в 9 тысяч погибших оккупантов. Так что протестное движение по поводу этой войны будет в РФ нарастать. И Путин пытается это купировать. Военное положение в этом смысле – удобный инструмент".

Если бы агрессор побеждал, он бы не пошел на всеобщую мобилизацию

Профессор социологии Павел Кутуев считает, что сообщения о вероятном скором введении в стране-агрессоре военного положения вполне могут соответствовать действительности.

"Всё к этому идет. Углубляется и усиливается атака на масс-медиа в РФ, которые пытаются хоть что-то правдивое сказать об агрессивной войне РФ против Украины. Такие масс-медиа ("Дождь", "Эхо Москвы" и так далее) блокируются или вовсе закрываются. То есть, фактически уже вводятся элементы военного положения, но без его юридического оформления", – поясняет социолог.

Павел Кутуев поясняет, почему так происходит:

"Политическая и географическая карта показывает, что РФ невообразимо больше Украины. А вся военная статистика говорит о превосходстве российского военного потенциала. Реальность же такова, что уже неделю это всё не работает. То, что мы видим – крах мифов о "российской мощной армии", крах самой агрессии. И полнейшая неудача диктатора Путина. Он надеялся решить внутренние и внешние проблемы РФ (многие из которых создал сам Путин) в быстрой и успешной войне против Украины. Вышло наоборот. Происходит быстрое поражение России. На всех фронтах, включая дипломатический и экономический".

Диктаторские режимы к такому очень чувствительны, отмечает социолог. Население стран, которыми такие режимы управляют, может поддерживать агрессивную и несправедливую войну до тех пора, пока это не касается собственно этого населения. И пока эта война представляется успешной.

"Сейчас же война для России неуспешна. И начинает касаться всё более широких слоев населения. И не только в военном, но и в экономическом плане, благодаря санкциям наших союзников, – подчеркивает Павел Кутуев. – А диктаторские режимы знают лишь один путь решения кризисов, созданы их же руками, – закручивание гаек. То, что происходит сейчас в РФ. Это явный знак углубления кризиса в самой России. Потому что, говоря по-простому, если бы агрессор побеждал, он бы на такой шаг не пошел".

Читайте также на портале "Комментарии" — Путину уже не хватает пушечного мяса.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения


Новости