Главная Новости Мир Германия DW раскрыло, как правительство Шольца обманывает партнеров по НАТО и Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

DW раскрыло, как правительство Шольца обманывает партнеров по НАТО и Украину

Манипулируя цифрами, правительство Шольца преувеличивает свои расходы на оборону и оказание помощи Украине, считают журналисты DW

22 января 2024, 09:54
Поделитесь публикацией:

За громкими заявлениями правительства Германии о наращивании оборонного бюджета и предоставлении военной помощи Киеву на самом деле ничего не стоит. Это слова, цель которых лишь успокоить партнеров по НАТО, Украину, а также собственных избирателей, когда придет время отчитываться. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "DW".

DW раскрыло, как правительство Шольца обманывает партнеров по НАТО и Украину

Олаф Шольц. Фото: из открытых источников

"Планы крупной реформы Вооруженных сил Германии, известной как Zitenwende (переломный момент), были вновь свернуты. В федеральном бюджете на 2024 год правительство едва достигнет целевых расходов НАТО", – говорится в публикации.

Отмечается, что страны НАТО взяли на себя обязательство ежегодно тратить 2% своих бюджетов на вооруженные силы. После российского вторжения в Украину канцлер Олаф Шольц пообещал партнерам по Альянсу, что Германия достигнет этой цели в будущем.

С этой целью был основан специальный фонд в 100 миллиардов евро, которые должны были направить на закупки современной военной техники для Бундесвера. Однако оказалось, что военная помощь Украине теперь тоже финансируется из этого же фонда. Крупнейшая в Германии оппозиционная партия ХДС резко раскритиковала такой подход.

"Это действительно непрозрачная система, направленная на то, чтобы создать впечатление, будто бы Германия все еще может достичь цели в 2%", — сказал представитель партии Родерих Кизеветтер.

При этом Кизеветтер критикует и то, как правительство Германии подсчитывает расходы на помощь Украине.

Читайте также на портале "Комментарии" — после разговора с Джо Байденом Олаф Шольц сделал заявление о помощи Украине: подробности.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости