Главная Новости Мир Германия Какую игру ведет Шольц и Германия – почему обещанного Украине оружия, как не было, так и нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Какую игру ведет Шольц и Германия – почему обещанного Украине оружия, как не было, так и нет

Бизнес Германии слишком сильно повяз в связах с Россией, поэтому правительство Германии пытается до последнего тянуть с разрывом отношений с Москвой

20 июля 2022, 13:37
Поделитесь публикацией:

Канцлер ФРГ Олаф Шольц продолжает обещать, что поставки оружия в Украину будут продолжены. Но, если посмотреть на список федерального правительства, то видно, как мало доставляется в Киев из Германии. Немецкая оппозиция говорит о позоре, сообщает Die Welt. Почему Шольц ведет себя подобным образом? Как это можно (и можно ли) изменить? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Какую игру ведет Шольц и Германия – почему обещанного Украине оружия, как не было, так и нет

Олаф Шольц. Фото: из открытых источников

Германии нужно помочь сделать свой окончательный выбор – и тем самым реально усилить позицию Украины в этой войне

Политтехнолог, эксперт Центра противодействия информационным агрессиям "AM&PM" Александр Курбан рассуждает так:

"Правительство Германии и, в частности, его глава Олаф Шольц, продолжают демонстрировать чудеса геополитической эквилибристики в вопросе российско-украинской войны. Активно декларируя осуждение действий РФ и готовность всячески поддержать Украину, немецкий канцлер, повторяя как мантру фразу "всё прибудет вовремя", продолжает тормозить поставки оружия для ВСУ. Прикрываясь аргументами о необходимости привести предоставляемое оружие в надлежащий вид, внесении изменений в протоколы логистики, Германия так до сих пор и не обеспечила серьезных поставок. Согласно официальным источникам в немецком правительстве, за последние три недели в Украину было поставлено 42 тысячи продуктовых пайков и 102 автомобиля на нужды украинской армии. И всё. Ходят упорные слухи даже о пересмотре объемов поставок в сторону уменьшения".

По мнению эксперта, логика действий немецкого правительства понятна. В Германии, поясняет он, есть большой процент крупного и среднего бизнеса, который живет с торговых отношений с РФ.

"С одной стороны, есть заинтересованность в относительно дешевых российских энергоносителях (газ и нефть). С другой стороны, немецкие производители промышленного оборудования, бытовой техники и товаров широкого потребления крайне заинтересованы в бездонном российском рынке, который, несмотря на санкции, всё еще функционирует. В геополитическом аспекте Германии нужна единая и относительно мощная (экономика и военная сфера) Россия как некая альтернатива США и Великобритании, в контексте контроля процессов внутри ЕС", – рассказывает Александр Курбан.

Он считает, что внешняя политика Германии (в частности публичное поведение Шольца) сегодня напоминает весы, на одной чаше которых – выгоды от сотрудничества с РФ, а на другой – общечеловеческие ценности и интересы Украины.

"Решающего перевеса, по факту, пока нет, – отмечает эксперт. – Хотя "украинская" чаша выглядит более весомой. Думаю, Германии нужно помочь сделать свой окончательный выбор – и тем самым реально усилить позицию Украины в этой войне. Следует активно лоббировать украинские интересы в немецкой бизнес-среде, в кругу немецких политиков. Альтернативу российскому рынку и адекватные поставки энергоресурсов Украина, конечно, не сможет обеспечить. Однако выгодные предложение в вопросах транспортно-логистических проектов, в области сельского хозяйства, предоставления возможностей создание новых высокотехнологических предприятий, вполне нам по силам. Над германским геополитическим вектором нужно системно работать, с привлечением усилий всех ветвей украинской власти. Не отдавать это только в компетенцию нашего МИДа. Само по себе украинско-немецкое сотрудничество не будет расширяться, во всяком случае, в нужном нам контексте".

Никаких последствий в Германии действия Шольца касательно пробуксовок поставок вооружения в Украину – иметь не будут

Глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса, один из участников политической подгруппы переговорщиков в Минске Сергей Гармаш считает, что у Шольца связаны руки.

"Даже, если он очень хочет разорвать отношения с Россией, на сегодняшний день у него нет такой возможности. Германия, к сожалению, сейчас тотально зависит от РФ экономически. Оттуда она получает около 40% газа (до широкомасштабной российской агрессии против Украины, которая смешала европейцам все карты сотрудничества с Москвой, было и вовсе 55%), огромная сырьевая зависимость (значительная часть продукции в Германии производится из российского сырья). Так что ФРГ заинтересована экономически в поставках сырья и энергоносителей из РФ", – поясняет Сергей Гармаш.

Он акцентирует – для того, чтобы избавиться от этой зависимости, нужно время. Поэтому Германия, уверен эксперт, не будет сейчас вступать в серьезный конфликт с РФ (не на словах, а на деле), чтобы та не могла использовать зависимость ФРГ как инструмент против германского правительства.

"Исходя из этого, думаю, что никаких последствий в Германии действия Шольца касательно пробуксовок поставок вооружения в Украину – иметь не будут. Любая политическая сила, которая станет новым немецким правительством, в итоге столкнется с той же реальностью – и ей придется вести себя точно так же, как ведет себя сейчас Шольц и его министры", – констатирует Сергей Гармаш.

Читайте также на портале "Комментарии" — Путин назвал причину, почему он не встретится с Зеленским.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Геноцид Донбасса

20 июля 2022, 15:45

Вот еще одно падло нацисткое, Кириленко выгоняет людей из их собственных квартир в украину бомжевать, кто у этих бандеровцев во Львове квартиру снимет за 30 тыс. гривен в месяц, хоть бы подумал, падло. С оккупированных территорий хоть можно свободно выехать за границу, а украина это тюрьма сейчас, попав сюда потом ни домой не выпускают, ни за грницу на зароботки не выехать, пока зеленые выблядки себе карманы набивают, ссучары. Это уже дает понять, что готовятся здавать Донецкую область, раз народ выгоняют, такое было и в Луганской обл. Таких нациков, тварей уже пора ничинать мочить.

Ігор

20 июля 2022, 13:46

Зброя потрібна для захисту цивільних, а їм стає все більш важко, окрім корупції біля бюджету. Яку гру вела і веде весь час корумпована влада, обіцяючи всьому світу реформи і ліквідацію корупції? А обіцяного як не було, так і немає. Карма, вона така, вимагає в першу чергу починати з себе. Тоді і світ не буде заручником православних розбірок.


Новости