Главная Новости Мир Германия Шольц может уйти в отставку: почему пошатнулось кресло и кто станет вероятным преемником канцлера
commentss НОВОСТИ Все новости

Шольц может уйти в отставку: почему пошатнулось кресло и кто станет вероятным преемником канцлера

По данным журналистов, преемником Шольца может стать министр обороны Борис Писториус

2 января 2024, 16:35 comments2317
Поделитесь публикацией:

Немецкий канцлер Олаф Шольц может преждевременно покинуть свой пост. А все потому, что у партии "СДПГ" низкий уровень поддержки.

Шольц может уйти в отставку: почему пошатнулось кресло и кто станет вероятным преемником канцлера

Олаф Шольц (фото из открытых источников)

Об этом сообщает Bild .

Новый социологический опрос института INSA (Национальный институт прикладных наук Лиона), проведенный для издания и опубликованный 31 декабря, показал, что в течение 2023 года поддержка "Социал-демократической партии Германии" упала с 20% до 15%.

Как утверждают аналитики, что ключевым фиаско "СДПГ", стало то, что только каждый пятый житель Германии положительно оценивает работу канцлера Олафа Шольца, представляющего эту партию.

В 2024 году Олаф Шольц может досрочно уйти в отставку, пишет итальянская газета La Repubblica, но не называет источники информации.

По данным журналистов, заменить Шольца может действующий министр обороны Борис Писториус, возглавивший рейтинг самых популярных политиков Германии.

Еще одной причиной для отставки, по мнению журналистов из La Repubblica со ссылкой на два источника, может стать скандал 2020 года с компанией Wirecard и ее руководителем Яном Марсалеком, предположительно скрывающимся в Москве.

Тогда именно Шольц руководил Федеральным министерством экономики и отвечал за финансовый регулятор, не заметивший крупнейшую мошенническую схему в истории Германии со времен Второй мировой войны.

Но Шольц всегда отрицал свою личную ответственность за этот скандал.

Но Bild пишет, что немецкие аналитики сомневаются в отставке Шольца, ведь члены СДПГ поддержали его во время партийной конференции.

"В то же время Борис Писториус недавно призвал Германию "готовиться к войне" — до недавнего времени левое крыло "СДПГ", вероятно, вообще могло потребовать исключения из партии за эти слова", — говорится в материале.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, что у Шольца отреагировали на массированную атаку РФ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости