Главная Новости Мир Германия Шольц объяснил, почему гарантии безопасности для Украины должны отличаться от членства в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Шольц объяснил, почему гарантии безопасности для Украины должны отличаться от членства в НАТО

Олаф Шольц подтвердил, что Украина должна получить гарантии безопасности, но они должны отличаться от членства в НАТО

2 июня 2023, 08:25 comments1369
Поделитесь публикацией:

Любые будущие гарантии безопасности для Украины, которые предложит объединённый Запад, должны отличаться от статуса европейских членов Североатлантического Альянса. Как передает портал "Комментарии", такое заявление по итогам саммита Европейского политического сообщества в Молдове сделал канцлер Германии Олаф Шольц, пишет "Reuters".

Шольц объяснил, почему гарантии безопасности для Украины должны отличаться от членства в НАТО

Владимир Зеленский и Олаф Шольц. Фото: сайт Офиса президента

Олаф Шольц четко дал понять, что на сегодняшний день, когда в Украине продолжается полномасштабная война. Говорить о полноценном членстве Украины в НАТО нет смысла. Сейчас, по мнению Шольца, цивилизованный мир должен думать над тем, как поддержать Украину, помочь Киеву выстоять.

Отвечая на вопрос о возможных гарантиях безопасности для Украины, Шольц уточнил, что они должны быть разработаны таким образом, чтобы обеспечить Украине необходимую безопасность от угрозы нападения.

Немецкий канцлер подчеркнул, эти гарантии должны одновременно стабилизировать Украину.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, общаясь с журналистами, поддержал "более сильные, конкретные, очень четкие гарантии безопасности" для Украины, добавив, что проведет переговоры по этому вопросу с Шольцем в Потсдаме 7 июня.

"Мы должны дать Украине долгосрочную перспективу. Крайне важно, чтобы саммит в Вильнюсе дал эти немедленные гарантии", – цитирует Макрона Reuters.

На саммите в Молдове президент Украины Владимир Зеленский назвал гарантии безопасности для Украины и соседних стран "очень важными". Он не только ссылался на нападение РФ на Украину, но и предупредил о "возможных нападениях на другие части Европы".

Читайте также на портале "Комментарии" — у Байдена рассказали, на что может рассчитывать Украина на саммите НАТО.

Также издание "Комментарии" сообщало – Франция поддержит конкретный план вступления Украины в НАТО, но есть нюанс.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости