Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" оказалась в центре нового скандала. Глава МВД Германии Александер Добриндт заявил, что партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) "ведет себя как немецкая партия Путина".

Германия. Фото: из открытых источников
Чиновник заявил, что Германия должна быть готова к новой эпохе гибридных угроз и цифровым атакам. Он пообещал предоставить органам безопасности больше полномочий для защиты от кибератак из-за границы и, при необходимости, для ответных ударов.
Однако, как уточнил министр, беспокоят не только внешние, но и внутренние риски.
Его заявления прозвучали после обвинений от Георга Майера, главы МВД федеральной земли Тюрингия. По словам Майера, партия АдГ злоупотребляет правом парламентских запросов, чтобы получать информацию о критической инфраструктуре – транспортной, цифровой, водоснабжении и энергетике.
Добриндт поддержал эти оценки. Он заявил, что в случае партии, так открыто поддерживающей Путина, неудивительно, что высказываются такие подозрения. Отдельные расследования в отношении членов или сотрудников АДГ усугубляют эти подозрения. Насколько глубоки эти связи, должны выяснить следственные органы, подчеркнул глава МВД.
Читайте также на портале "Комментарии" — на фоне не прекращающихся российских провокаций в отношении стран-членов НАТО среди граждан Германии нарастает страх перед российским вторжением. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром Ipsos.