Главная Новости Мир НАТО Интриги по новому генсеку НАТО больше нет: Столтенберг внес ясность
commentss НОВОСТИ Все новости

Интриги по новому генсеку НАТО больше нет: Столтенберг внес ясность

Йенс Столтенберг остается генсеком НАТО еще на год

4 июля 2023, 15:05 comments3607
Поделитесь публикацией:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что срок его полномочий во главе Альянса продлили еще на год. Поэтому он остается у руля блока до 2024 года. Как передает портал "Комментарии", об этом Столтенберг написал у себя в Twitter.

Интриги по новому генсеку НАТО больше нет: Столтенберг внес ясность

Йенс Столтенберг. Фото: из открытых источников

Генсек высказал слова благодарности членам Альянса за оказанное доверие и предложение продлить срок его пребывания на посту генерального секретаря до 1 октября 2024 года.

"Трансатлантическая связь между Европой и Северной Америкой обеспечивает нашу свободу и безопасность уже почти 75 лет, и в более опасном мире наш Альянс важен как никогда", – написал Столтенберг.

О продлении мандата Столтенберга стало известно еще на прошлой неделе. Ведь ни один из потенциальных преемников Столтенберга, таких как премьер-министр Дании Метте Фредериксен, министр обороны Великобритании Бен Уоллес или премьер-министр Испании Педро Санчес, так и не смог получить поддержку 31 государства-члена НАТО.

Читайте также на портале "Комментарии" — чем ближе саммит НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля, тем больше от украинской власти разнообразных заявлений по этому поводу. В очередном, во время интервью телеканалу CNN, президент Украины Владимир Зеленский призвал главу Белого дома Джо Байдена уже сейчас официально пригласить нашу страну в НАТО. Подчеркнув, что понимает – собственно вступление станет возможным только после окончания полномасштабной российско-украинской войны. А в вечернем обращении 3 июля Зеленский акцентировал, что обезопасить Европу от любых агрессий можно только вместе с Украиной – и только вместе с Украиной в НАТО. Именно поэтому, считает он, должна быть достигнута определенность касательно этой самой безопасности и нашего будущего в Альянсе. Эксперты продолжают анализировать для издания "Комментарии" украинский напор в ракурсе евроатлантической интеграции, а также – что именно мы можем получить на вильнюсском саммите.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости