Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что его страна присоединится к инициативе PURL по закупке американского оружия для Украины. Соответствующее заявление Санчес сделал перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

Испания в НАТО. Фото: из открытых источников
Глава правительства Испании отметил, что закупка оружия у США "является инициативой НАТО, которая появилась несколько недель назад", и "Испания, которая является страной, преданной Североатлантическому альянсу, а также защите и поддержке Украины", присоединится к программе PURL.
Президент США Дональд Трамп уже длительное время довольно скептически высказывается в адрес Испании, критикуя Мадрид за нежелание увеличивать оборонные расходы. Накануне он в очередной раз выступил с критикой, заявив, что Испания – "не командный игрок". Еще раньше Трамп даже заявлял, что Испанию следует "исключить" из НАТО.
Санчес в четверг отметил, что с начала его премьерства Испания увеличивала свои военные расходы, и обвинил предыдущую власть в том, что это она не выполняла обязательства.
До сих пор Испания, которая вызвала возмущение среди союзников, отказавшись поддержать увеличение расходов НАТО на саммите лидеров в июне, оставляла открытой возможность присоединения к инициативе PURL.
Читайте также на портале "Комментарии" — Испания отреагировала на заявление президента США Дональда Трампа, который допустил возможность исключения страны из НАТО из-за недостаточных оборонных расходов. Об этом сообщает "The Guardian".
Испания отклонила предложение президента США Дональда Трампа об исключении ее из НАТО за невыполнение его повышенных целей по расходам на оборону.