Главная Новости Мир НАТО НАТО полностью "мертвое" и США выйдут из альянса: в ЕС напомнили о предупреждении Трампа
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО полностью "мертвое" и США выйдут из альянса: в ЕС напомнили о предупреждении Трампа

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон напомнил, как Трамп угрожал выйти из НАТО и оставить Европу без помощи в случае нападения

10 января 2024, 16:17
Поделитесь публикацией:

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон рассказал, что Дональд Трамп, еще будучи президентом США, на встрече заявил еврочиновникам, что Штаты выйдут из НАТО и что Европа не должна рассчитывать на помощь в случае войны. Об этом Бретон сказал на панельной дискуссии по безопасности вызовов, организованной группой Европарламента Renew Europe.

НАТО полностью "мертвое" и США выйдут из альянса: в ЕС напомнили о предупреждении Трампа

Дональд Трамп. Фото: из открытых источников

Еврокомиссар вспомнил этот эпизод в ответе на вопрос о том, осознали ли в европейских компаниях оборонпрома необходимость серьезно увеличивать производство.

По его словам, насущное понимание такой потребности появилось с началом полномасштабной войны России против Украины, но первый "тревожный звонок" прозвучал еще во время переговоров с тогдашним президентом США Дональдом Трампом в 2020 году.

Бретон привел примерные слова Трампа на встрече с президентом Евркомиссии Урсулой фон дер Ляйен в январе 2020 года, где он также присутствовал.

"Дональд Трамп сказал Урсуле: "Вы должны понимать, что если на Европу нападут, мы ни в коем случае не придем вам на помощь. И, между прочим, НАТО вообще "мертв" и мы выйдем из НАТО", – вспоминает еврокомиссар.

По его словам, после того Трамп добавил, что Германия должна США миллиарды долларов, которые в свое время не инвестировала в оборону как союзник в НАТО.

"Это было очень серьезным тревожным звонком. И это может повториться. Поэтому сейчас мы лучше, чем когда-либо понимаем, что мы – один на один. Конечно, почти все мы – члены НАТО, и у нас есть союзники. Но у нас нет других вариантов, кроме как резко увеличивать производство – чтобы быть готовыми, что бы ни случилось", – сказал еврокомиссар.

Читайте также на портале "Комментарии" — должен ли Трамп иметь иммунитет от судебного преследования: что думают американцы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

10 января 2024, 17:17

То що синки, захистив вас юдейський Фюрер? Ви справді сподівались примусити смердів захищати вас? Чи ви на українських корумпованих багатіїв сподівались? Так вони і свої статки захищати не прагнуть, вони окупанта радо зустрінуть. Їм буде чим поділитись вони вже домовились.


Новости