Главная Новости Мир НАТО Планирует ли РФ нападение на одну из стран НАТО: в Альянсе сделали заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Планирует ли РФ нападение на одну из стран НАТО: в Альянсе сделали заявление

В НАТО не увидели признаков того, что РФ планирует нападение на одну из стран Альянса

30 марта 2024, 10:10
Поделитесь публикацией:

На сегодняшний день нет явных признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделал председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, сообщает Delfi.

Планирует ли РФ нападение на одну из стран НАТО: в Альянсе сделали заявление

Председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. Фото: из открытых источников

"Не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России простираются дальше Украины. Мы это знаем, поэтому альянс в целом должен стать более готовым", — отметил Роб Бауэр.

На вопрос, считает ли НАТО угрозой, если Россия начнет поддерживать сепаратистов в одной из стран Балтии, Бауэр ответил, что согласно 3-й статье договора НАТО каждая страна должна быть способна защитить себя.

"Если что-то такое произойдет, то это ответственность соответствующей страны — позаботиться о безопасности. Если мы говорим о гибридных операциях, то, например, Латвии придется на это реагировать. Конечно, если Латвия захочет начать консультации с другими странами-участницами, как это предусмотрено статьей 4, это возможно. Мы будем об этом говорить и договариваться, каким образом мы как альянс дальше будем действовать", — добавил Бауэр.

Он добавил, что и кибердеятельность со стороны другого государства является достаточным поводом для приведения в действие статьи 5. Задействовать 5-ю статью можно не только в случае прямого нападения

Адмирал также отметил, что не боится повторного избрания Дональда Трампа президентом США.

Читайте также на портале "Комментарии" - Германия имеет данные о подготовке нападения России на НАТО: какой год может стать роковым.

Также издание "Комментарии" сообщало – нападение России на страны НАТО: о чем предупредили в Минобороны Испании.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://rus.delfi.lv/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости