Главная Новости Мир НАТО Столтенберг назвал дату возможного вступления двух стран в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Столтенберг назвал дату возможного вступления двух стран в НАТО

Генеральный секретарь НАТО считает, что вступление Швеции и Финляндия может пройти на следующем заседании военного альянса.

23 февраля 2023, 19:11
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что ожидает вступления Швеции и Финляндии в военный альянс летом этого года. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Столтенберг назвал дату возможного вступления двух стран в НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото из открытых источников

После российского вторжения в Украину скандинавские страны, не являющиеся членами НАТО, начали активное сотрудничество, чтобы вступить в военный альянс. Из 30 членов НАТО только две страны не одобрили вступление Финляндии и Швеции – Венгрия и Турция. Венгерское правительство призвано 1 марта объявить о своем согласовании на вступление скандинавских стран в НАТО.

Генсек НАТО встретился с Реджепом Эрдоганом и заявил, что произошли значительные изменения в позиции Турции.

"Я вижу прогресс. Моя цель состоит в том, чтобы и Финляндия, и Швеция стали полноправными членами до саммита НАТО, который должен состояться в Литве 11-12 июля", — сообщает генсек НАТО издания Reuters.

Проблемы вступления в НАТО возникли в Швеции. В январе ультраправые шведы сожгли Коран у турецкого посольства в Стокгольме. Такие действия вызвали резкую негативную реакцию Эрдогана, прекратившего переговоры со Швецией о ее вступлении в НАТО.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о реакции генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на выступление президента России Владимира Путина, назвавшего Запад главной угрозой для существования Российской Федерации.

Также "Комментарии" писали о том, что Йенс Столтенберг собирается уйти с должности генсека НАТО. Европейские чиновники назвали наиболее вероятных кандидатур на должность нового руководителя военного альянса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости