Главная Новости Мир НАТО Столтенберг собирается уйти с должности генсека НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Столтенберг собирается уйти с должности генсека НАТО

Генсек НАТО Столтенберг не хочет продлевать свой срок полномочий

12 февраля 2023, 12:35
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Йенс Столтенберг руководит НАТО с октября 2014 года. Ожидалось, что из-за войны войны в Украине полномочия Столтенберга в должности генерального секретаря будут продлены. Однако норвежец не намерен в дальнейшем возглавлять НАТО. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

Столтенберг собирается уйти с должности генсека НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото из открытых источников

В последние месяцы все больше обсуждалась кандидатура нового руководителя НАТО, однако большинство экспертов, политиков и членов военного альянса сходились во мнении, что полномочия Йенса Столтенберга в должности будут продолжены. Теперь стало известно, что этого не последует.

"Он не намерен добиваться дальнейшего продолжения своего мандата", — заявила спикер генсека НАТО Оана Лунгеску.

Йенс Столтенберг возглавляет НАТО более девяти лет и трижды его мандат был продлен. В последний раз полномочия норвежца продлили на год, до 30 сентября 2023 года, это произошло в марте, после полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину. Ранее СМИ сообщали, что между 30 странами НАТО существует неофициальная договоренность продлить контракт Столтенберга до апреля 2024 года из-за угрожающего состояния в мире. Собственно, сам генсек НАТО Йенс Столтенберг хотел вернуться в Норвегию еще в прошлом году, где должен стать главой центрального банка страны.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о возможных кандидатах взамен для Йенса Столтенберга в должности главы НАТО.

Также "Комментарии" писали о новоизбранном чешском президенте, который критикует позицию Запада о возможной эскалации НАТО с Российской Федерацией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости