Главная Новости Мир НАТО Венгрия вне себя от решения Столтенберга: что стало причиной и при чем здесь Украина
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия вне себя от решения Столтенберга: что стало причиной и при чем здесь Украина

Венгерский министр Петер Сийярто сказал, что встретился со Столтенбергом, который и сообщил ему о заседании комиссии несмотря на позицию Будапешта

21 марта 2023, 16:17 comments15246
Поделитесь публикацией:

НАТО созывает встречу комиссии Украина-НАТО на уровне министров, проведение которых Венгрия успешно блокирует последние шесть лет. Об этом заявил в Брюсселе глава МИД Венгрии Петер Сийярто после разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, пишет венгерское издание "Infostart".

Венгрия вне себя от решения Столтенберга: что стало причиной и при чем здесь Украина

Петер Сийярто Фото: из открытых источников

Петер Сийярто заявил, что фактически Венгрию поставили перед фактом, отказавшись учитывать позицию полноправного члена НАТО.  Венгерский министр сказал, что Столтенберг сообщил ему о заседании комиссии в рамках встречи глав МИД стран НАТО 4-5 апреля.

По мнению венгерского министра, это нарушает единство НАТО и процедуру единогласия. Он признал, что Венгрия ничего не может сделать против этого, поэтому примет к сведению решение Столтенберга.

Сийярто также сообщил, что Столтенберг обсудил с ним вопрос о защите венгерского меньшинств в Украине. Именно по этой причине Будапешт несколько лет блокирует заседание комиссии на уровне министров. На этом фоне Сийярто заявил, что его страна не поддержит ни одного интеграционного шага Украины в НАТО или Евросоюз, "пока не будут восстановлены права венгерского нацменьшинства, которые были по состоянию на 2015 года и ранее".

Власти Венгрии заблокировали эти заседания в 2017 году. Причиной такого решения Будапешт назвал принятый в Украине закон об образовании, который предусматривает, что обязательным языком учебного процесса является государственный. Венгрия считает, что это якобы ущемляет права закарпатских венгров.

Читайте также на портале "Комментарии" — танки Abrams будут в Украину быстрее, чем планировалось: в Белом доме сделали заявление.

Также издание "Комментарии" сообщало – Си Цзиньпин раскрыл карты: почему Китай решил подыграть России – чем это угрожает Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://infostart.hu/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости