Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
Война в Газе официально завершилась – об этом заявил президент США Дональд Трамп во время общения с израильскими журналистами в Кнессете. Его слова также подтвердил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который отметил, что страна переходит к этапу реализации договоренностей по освобождению заложников.
Президент США Дональд Трамп. Фото из открытых источников
Дональд Трамп прибыл в Израиль, чтобы отпраздновать достигнутое соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, которое, по его словам, "положит конец продолжавшемуся два года кровавому конфликту".
Он подчеркнул, что это уникальный момент единства, когда "Все счастливы – евреи, мусульмане, арабы". По словам Трампа, "это первый раз, когда все видят, что мы единственные".
Израиль ожидает, что освобождение заложников начнется 13 октября, причем 20 живых заложников будут освобождены вместе.
Согласно соглашению о прекращении огня, ХАМАС впоследствии должен освободить остальных заложников, взятых в плен 7 октября 2023 года, в результате которого погибли по меньшей мере 1200 человек. Кроме того, Израиль должен освободить около 1700 удерживавшихся после нападения ХАМАС палестинцев.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Трамп тайно помогает Украине в войне против РФ.
Также "Комментарии" писали о том, почему "Европа опозорилась по полной" из-за перемирия между Израилем и ХАМАС, которое стало возможным благодаря Трампу и его команде.