Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Иран по-прежнему располагает значительным военным потенциалом, несмотря на заявления Вашингтона о его "полном уничтожении". Об этом сообщает CBS News со ссылкой на источники в разведке США.

Иран. Фото: из открытых источников
Ранее президент Дональд Трамп и глава Пентагона Пит Хегсет утверждали, что в результате операции Epic Fury силы Ирана якобы утратили боеспособность на годы вперед. В Вашингтоне даже называли кампанию "решающей победой". Однако новые разведданные рисуют иную картину.
По оценкам американских аналитиков, Тегеран сохраняет тысячи ракет и ударных беспилотников, способных атаковать силы США и их союзников по всему региону. Несмотря на потери и истощение ресурсов, Иран продолжает представлять серьезную угрозу.
Как отметил генерал-лейтенант морской пехоты Джеймс Адамс, значительная часть вооружений остается на вооружении. В частности, около 60% военно-морских сил Корпус стражей Исламской революции, включая скоростные катера, все еще функционируют.
Хотя удары США и Израиля нанесли серьезный ущерб флоту, асимметричное морское подразделение КСИР, ориентированное на маневренную войну, частично уцелело. Именно эти силы продолжают представлять угрозу судоходству в Ормузском проливе.
Показательным стал инцидент 22 апреля, когда иранские канонерские лодки атаковали коммерческие суда вскоре после объявления о продлении перемирия. Кроме того, по данным источников, около двух третей военно-воздушных сил Ирана остаются в строю, несмотря на массированные удары по инфраструктуре.
В письменном заявлении для Конгресса представители оборонной разведки США также подчеркнули: Иран по-прежнему способен наносить ощутимый урон, а говорить о полной нейтрализации его военной мощи преждевременно.
Читайте также на портале "Комментарии" — у Трампа настоящая истерика: чего президент США страшно боится из-за войны в Иране.