Главная Новости Мир Ближний Восток В Афганистане скоро начнется голод: прогнозы по ситуации в стране
commentss НОВОСТИ Все новости

В Афганистане скоро начнется голод: прогнозы по ситуации в стране

Последняя провинция Афганистана намерена сдаться талибам

26 августа 2021, 11:55
Поделитесь публикацией:

В Афганистане скоро начнется голод: прогнозы по ситуации в стране

В Афганистане скоро начнется массовый голод, фото UNHCR

По словам исполнительного директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бизли, 14 миллионов афганцев могут столкнуться с новой проблемой — голодом. Причины нехватки пищи — пандемия, неурожай из-за засухи и захват власти в стране талибами. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Такой прогноз сделали во Всемирной продовольственной программе, ведь война в Афганистане еще не завершилась, а боевики "Талибана" пока заняты вовсе не вопросами гуманитарной помощи и продовольственного кризиса.

По сообщению представителя главы оппозиции талибам в провинции Панджшир Ахмеда Масуда, глава опозиции размышляет над капитуляцией перед боевиками. Такое решение он принял из-за нехватки ресурсов и международной поддержки. Последняя провинция не имеет достаточно воинов и сил для продолжения многолетней борьбы.

Поэтому Ахмед Масуд хочет капитулировать с честью. Сейчас талибы окружили неподконтрольную им территорию и несколько дней держат ее в осаде. Между сторонами идут переговоры, но талибы вряд ли согласятся на условия Масуда и заключение соглашения об удержании сил Талибана от Панджшира.

Все же силы Панджшира на прошлой неделе направили в Пакистан делегацию для ведения переговоров о поддержке. Однако ситуация до сих пор остается угрожающей, ведь вдохновленные победами талибы могут атаковать противника в любое время.

Днем ранее представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид объявил, что планируется все-таки подписать мирное соглашение с провинцией Панджшир. Переговоры между сторонами продолжаются.

Как сообщал портал "Комментарии", политический консультант Тарас Березовец прокомментировал ситуацию в Афганистане. Эксперт считает, что "Талибан" не будет придерживаться никаких ультиматумов западных стран.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости