Главная Новости Мир Ближний Восток Женщина - не собственность: указ "Талибана" о правах женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Женщина - не собственность: указ "Талибана" о правах женщин

Согласно указу, женщину никто не может принуждать к браку

3 декабря 2021, 12:47
Поделитесь публикацией:

Правительство Афганистана "Талибан" в пятницу, 3 декабря, выпустило указ о правах женщин, в котором сказано, что женщины не должны считаться "собственностью" и должны давать согласие на брак, но не упоминается о доступе женщин к образованию или работе вне дома . Об этом сообщает Reuters.

Женщина - не собственность: указ "Талибана" о правах женщин

Женщины в паранджах гуляют на рынке секонд-хендов - Reuters

"Талибан" испытывает давление со стороны международного сообщества, которое в основном заморозило средства для Афганистана, чтобы взять на себя обязательство отстаивать права женщин после того, как жесткая исламистская группа захватила страну 15 августа.

"Женщина — это не собственность, а благородный и свободный человек; никто не может отдать ее никому в обмен на мир или чтобы положить конец вражде", — говорится в указе "Талибана", обнародованном спикером Забихиллой Мухаджидом.

В нем изложены правила, регулирующие брак и собственность женщин, указывая, что женщины не должны быть принуждены к браку, а вдовы должны иметь долю собственности своего покойного супруга.

Однако в указе не упоминается о том, что женщины могут работать или получать доступ к заведениям вне дома или доступ к образованию, что вызвало серьезную обеспокоенность международного сообщества.

Во время предыдущего правления с 1996 по 2001 год "Талибан" запрещал женщинам выходить из дома без родственника-мужа и полностью закрытого лица и головы, а девушкам — получать образование.

Талибы говорят, что они изменились и в некоторых провинциях позволили открывать средние школы для девушек. Но многие женщины и защитники прав остаются скептическими по поводу их решений.

Международное сообщество, заморозившее миллиарды средств центрального банка и расходов на развитие, сделало права женщин ключевым элементом любого будущего сотрудничества с Афганистаном.

Страна, также страдает от кризиса банковской ликвидности, поскольку денежный поток высыхает из-за санкций, сталкивается с риском экономического коллапса после того, как "Талибан" пришел к власти.

Как сообщали ранее "Комментарии", силы "Талибана" убили более 100 бывших сотрудников сил безопасности, приказав им зарегистрироваться, чтобы получить документы, якобы обеспечивающие безопасность, но на самом деле послужившие им смертным приговором.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости