Главная Новости Мир Польша Герои среди нас: обычная польская семья эвакуировала из Украины восемь тысяч беженцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Герои среди нас: обычная польская семья эвакуировала из Украины восемь тысяч беженцев

Помимо всего прочего, СМИ сообщают, дом Лукаша стал приютом для многих беженцев. Их расселением занималась жена Моника

30 декабря 2022, 11:31
Поделитесь публикацией:

Лукашу Михалкевичу 39 лет, уже долгое время он живёт в польском городе Ольштын вместе с женой Моникой и двумя детьми. Когда началась война в Украине, рассказывает мужчина изданию Wyborcza.pl, внимание всей его семьи было сосредоточено на новостях из фронта, все переживали за судьбу Украины и волновались, что Польша может стать следующей. 

Герои среди нас: обычная польская семья эвакуировала из Украины восемь тысяч беженцев

Лукаш Михалкевич с семьёй, из открытых источников


"Однажды, просматривая новости по интернету я прочитал историю о детях, которые, убегая от войны, пошли пешком из Киева в сторону Львова. Я расплакался. Со слезами на глазах я пошёл к жене и сказал, что намерен поехать в Украину. Она также начала плакать, сказав, что если я этого действительно хочу, то должен ехать", — рассказывает Лукаш. 


С этого решения и началось создание трансграничной группы, о подвигах которой знает вся Польша и пол Европы. Пока Моника занималась приготовлением дома и спальных мест для беженцев, Лукаш искал в интернете единомышленников, готовых помочь ему с транспортировкой переселенцев в Польшу. 


"Я был поражен. Я не успевал отвечать на сообщения желающих, все хотели помочь. Кто-то давал бензин, а кто-то и вовсе готов был отдать на пользование автомобиль. Мы начали переводить украинцев в Польшу. К нашей команде со временем присоединились IT-программисты. Они сильно помогли, оптимизировали и легализовали работу нашей группы. Благодаря этому мы смогли официально собирать пожертвования, появились деньги на покупку топлива и предоставление дополнительной помощи беженцам", — добавляет Лукаш. 


Таким образом, к инициативе со временем присоединились сотни поляков с разных регионов страны. В итоге, за 10 месяцев войны трансграничной группе удалось эвакуировать почти 8 тысяч украинцев, обеспечить их безопасность и условия проживания. 


Напомним, ранее мы сообщали, что в Польше трудоустроили больше 60-ти украинских учителей. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Анна

18 марта 2024, 15:23

З власного досвіду рекомендую курси https://imclasses.com/ щоб краще адаптуватися в чужій країні.

74747

30 декабря 2022, 12:07

Найди себе cнегуpочку на ночь (без шлюx и pазводил), здесь девyшки ищут только сekcа, многие готовы на экcпеpименты------ https://min.lc/sisy


Новости