Главная Новости Мир Польша Стало известно, какие партии в Польше готовы сформировать правительство: кто станет премьером
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, какие партии в Польше готовы сформировать правительство: кто станет премьером

Дуда заявил, что президенты традиционно выбирают крупнейшую партию, которая первой попытается сформировать новое правительство

24 октября 2023, 16:54
Поделитесь публикацией:

Три крупнейшие оппозиционные партии Польши сегодня заявили, что готовы создать коалицию, которая заменит действующую партию "Право и справедливость" (ПиС). Они попросили главу государства Анджея Дуду позволить им сформировать правительство. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "POLITICO".

Стало известно, какие партии в Польше готовы сформировать правительство: кто станет премьером

Дональд Туск. Фото: из открытых источников

"Сегодня вместе с лидерами демократических партий мы подтвердили нашу готовность к полному сотрудничеству и формированию нового большинства в будущем парламенте", — отметил лидер "Гражданской коалиции" Дональд Туск, который, по всей видимости, и претендует на пост премьер-министра в стране.

Отмечается, что партия Туска "Гражданская коалиция" должна получить больше всего портфелей в новом правительство. Также на высокие должности претендуют представители еще двух оппозиционных партий -  "Третий путь" и "Левые".

Стоит отметить, что вместе три партии имеют 248 мест в нижней палате парламента, состоящей из 460 членов. Таким образом правящая партия "Право и справедливость" переходит в оппозицию.

В материале говорится, что многое в нынешней ситуации зависит от позиции президента Дуды, который по закону имеет право предоставить именно победителю парламентских выборов право сформировать коалицию, даже несмотря на то, что в коалицию с партией власти "Право и справедливость" не намерены вступать другие игроки. Такой ход поможет как минимум до декабря "ПиС" оставаться во власти, после чего право на формирование коалицию получит партия, занявшая второе место на выборах.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Польше по итогам выборов, состоявшихся 15 октября, к власти придет оппозиция. Несмотря на то, что президентская партия "Право и справедливость" стала первой, набрав 36,8%, именно "Гражданская коалиция" (31,6%), скорее всего, будет формировать коалицию с партией "Третий путь" (13%) и "Левыми" (8,6%). В Сейм также прошла правая "Конфедерация" (6,2%), представители которой не раз отличались пророссийскими заявлениями. Чего ожидать Украине от грядущих политических перемен в Польше? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости