Главная Новости Мир Польша Уже завтра граница Украины с Польшей может быть заблокирована: в чем причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Уже завтра граница Украины с Польшей может быть заблокирована: в чем причина

Польские фермеры пригрозили возобновить блокаду границы с Украиной

3 января 2024, 17:40 comments1796
Поделитесь публикацией:

Несмотря на то, что в Польше уже новое правительство 4 января граница с Украиной вновь может быть заблокирована. Польские фермеры планируют возобновить блокировку одного из самых больших пограничных пунктов пропуска "Медыка–Шегини". Это произойдет, если фермеры не получат письменных гарантий по выполнению их требований. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет PAP, со ссылкой на заявление лидера протестующих Романа Кондрува.

Уже завтра граница Украины с Польшей может быть заблокирована: в чем причина

Блокада границы. Фото из открытых источников

Окончательное решение должны принять вечером 3 января.

"Если мы не получим письменного подтверждения, что наши требования будут выполнены, мы вернемся к блокаде", – отметил глава протестующих.

Он добавил, что уже общался с полицией и кризисной группой, которая сопровождает конфликт на границе, и заявил, что "все готово для продолжения протеста". В то же время он заверил, что предоставление письменных гарантий автоматически прекратит акцию.

Среди важнейших требований протестующих: дотации на кукурузу, увеличение суммы ликвидных кредитов для аграриев и сохранение с/х налога на уровне 2023 года.

Отметим, в ноябре 2023 года польские перевозчики заблокировали основные автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной: "Гребенное–Рава-Русская", "Корчева–Краковец", "Дорогуск–Ягодин" и "Медыка–Шегини". В дальнейшем к перевозчикам присоеденились фермеры. В конце декабря аграрии завершили блокировку перед пунктом "Медыка – Шегини". Тогда издание "Комментарии" вместе с экспертами анализировало на какие компромиссы может пойти Украина, чтобы преодолеть кризис? Как ситуация может развиваться далее? Какие следует сделать выводы?

Читайте также на портале "Комментарии" — когда Украина присоединится к ЕС: в Польше озвучили прогноз.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

3 января 2024, 18:05

Заблоковано 15000 фур по 2 водія, ще з 2 міняються. Звісно, вони критично важливі вести розкіш корумпованим. Але якщо Україна програє, бо на передовій немає кому воювати, вони окупантам возити будуть? Коли львівські онуки нацистів у східних містах облави на "ухилянтів" влаштовували, на дорогах одні таксисти лишались - їх не чіпали. Вони частка критичної інфраструктури, чи заносылы комусь? Але якщо Україна програє, бо на передовій немає кому воювати, вони окупантів возити будуть? Що ж за недокраїну таку збудували, доля якої нікого не хвилює?


Новости