Главная Новости Мир Польша В Польше ставят ультиматум Украине на 20 лет по вступлению в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше ставят ультиматум Украине на 20 лет по вступлению в ЕС

Замминистра сельского хозяйства Михал Колодзейчак требует запретить ввоз украинских товаров в Польшу на 20 лет.

17 декабря 2023, 09:00 comments5532
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Польский чиновник Михал Колодзейчак подчеркнул, что вступление Украины в ЕС негативно повлияет на польских фермеров. Вместо блокирования вступления Колодзейчак предлагает альтернативный ультиматум, который заключается в запрете украинской продукции в Польше на 20 лет. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание PAP.

В Польше ставят ультиматум Украине на 20 лет по вступлению в ЕС

Заместитель министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак. Фото из открытых источников

Заместитель министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак считает, что у Польши нет шансов остановить вступление Украины в Европейский Союз, который станет "очень плохим для польских фермеров и предпринимателей". Поэтому для защиты фермеров Польша должна предложить Украине определенные условия.

"Вместо того, чтобы наращивать какие-то страхи и тревоги, накладывать твердое вето: мы его не примем – это, к сожалению, будет пустой тратой времени. Мы должны это осознать. Нам скорее нужно подготовить Польшу и ЕС к тому, что этот процесс вступления перейдет в следующую фазу", – считает Михал Колодейчак.

Таким образом, польский замминистра предлагает Украине ультиматум, который касается запрета украинских продуктов на два десятилетия. В качестве примера Колодзейчак ставит Германию, закрывшую рынок труда для поляков на 8 лет после вступления Польши в ЕС.

"Сегодня мы должны говорить о том, что агропродовольственные товары из Украины – сырые и переработанные – не попадут в Польшу, например, 20 лет после вступления Украины в ЕС" – сказал Колодзейчак.

По словам польского чиновника, он намерен убедить Еврокомиссию, что сельское хозяйство Украины станет дестабилизирующим фактором для продовольственной безопасности в каждой стране ЕС. Поэтому такой ультиматум Украине позволит подготовиться местным фермерам. В противном случае Колодзейчик считает, что "мы (поляки) закроем наши фермы".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Европейском Союзе призвали Виктора Орбана не торговаться с ними по вопросу Украины в ЕС.

Также "Комментарии" писали, что новый премьер Польши Дональд Туск в первой речи упомянул об Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости