Главная Новости Мир Польша Вот так выглядят тетушки: митингующие в Польше сорвали выступление украинской писательницы
commentss НОВОСТИ Все новости

Вот так выглядят тетушки: митингующие в Польше сорвали выступление украинской писательницы

Во время презентации книги Оксаны Забужко "Найдовша подорож" польские националисты ворвались в библиотеку и начали скандировать: "Польша - это мы, а не Бандера и его собаки", а также вспоминали Волынскую трагедию.

8 марта 2023, 11:39 comments4728
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Известная украинская писательница Оксана Забужко презентовала свою новую книгу "Найдовша подорож", которая ищет источники сегодняшней российско-украинской войны. Во время презентации в польском городе Познань в зал ворвались националисты, выкрикивавшие "Польша – это мы, а не Бандера и его собаки", а также вспоминали о трагедии на Волыни. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на GW.

Вот так выглядят тетушки: митингующие в Польше сорвали выступление украинской писательницы

Польские националисты ворвались на выступление Оксаны Забужко. Фото из открытых источников

7 марта во время презентации книги Оксаны Забужко в Познани в зал ворвались люди, пришедшие не послушать литературные чтения, а напасть на украинскую писательницу. Среди протестующих оказались как молодые, так и пожилые люди.

"Некоторых из них мы узнаем по лицам – они участвовали в демонстрациях против вакцинации, организовывали марш независимости в Познани", – сообщает Gazeta Wyborcza.

Люди с националистическими взглядами пришли с несколькими плакатами, содержащими надписи: "Ты не знаешь истории, ты поддерживаешь нацистов". Кроме того, митингующие выкрикивали разные лозунги: "Польша — это мы, а не Бандера и его собаки", а один из старших мужчин даже сказал обидные слова в сторону украинской писательницы: "Я бы облил ее мочой, но моя моча слишком ценна, и я этого не сделаю".

Организаторы вызвали полицию, но она не смогла ничего сделать. Митингующие говорили, что пришли на открытую встречу с Забужко. Кроме того, лидер группы сам хотел подать заявление в полицию.

"Мы хотели сообщить о преступлении речи вражды под видом культурного собрания, как это делали фашисты", – говорит организатор митингов.

Оксана Забужко отреагировала на такие действия митингующих, назвав их титушками.

"Вот так выглядят тетушки", — сказала украинская писательница.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Забужко раскритиковала критиков феминитивов в украинском языке.

Также "Комментарии" писали, что Латвия нанесла репутационный удар по России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

8 марта 2023, 11:54

Що віками сіяли дем'янюки яреськи зеушески по світу, те й збирають. У діаспори Яресько, хоч і живуть у демократичній країні, всі прихильники сильної руки. В кожній родині Майн Кампф, Ідеї чучхе та Зелена книга Каддафі біля світлин Берії.


Новости