Главная Новости Мир Остальной мир Генсек ООН предупредил о ядерном уничтожении мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ООН предупредил о ядерном уничтожении мира

В мире хранится около 14 тысяч единиц ядерного оружия

26 сентября 2021, 10:44
Поделитесь публикацией:

По словам генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриша, мир слишком близок к порогу ядерного уничтожения. Такой неутешительный прогноз он озвучил в своем Twitter.

Генсек ООН предупредил о ядерном уничтожении мира

Антониу Гутерриш - фото из открытых источников

Гутерриш отметил, что на планете хранится около 14 тысяч единиц ядерного вооружения.

"Пришло время навсегда рассеять тучи ядерного конфликта, ликвидировать ядерное оружие в нашем мире и открыть новую эру доверия и мира", — написал генсек ООН.

Генсек ООН предупредил о ядерном уничтожении мира  - фото 2.

Ранее в материале портала "Комментарии" говорилось, что согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), оценочное количество развернутых ядерных боеприпасов в 2021 году увеличилось с 3720 до 3825; около 2000 из них (почти все) принадлежат России и США и находились в состоянии повышенной боеготовности. Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж рассказал изданию "Комментарии", что Россия, не имея достаточного экономического потенциала, новых технологий, сохранила приоритет и паритет в стратегических ядерных вооружениях. Тут она равна по потенциалу с США. Не только по количеству боеголовок (у нее их даже больше), но и по новым разработкам в этом направлении.

С его слов, РФ увеличивает системы шахтного базирования пусковых установок. Размещает их на подлодках, которые могут находиться в разных точках мира, на больших глубинах и быть недосягаемыми ни одной системе обнаружения. И лишь в момент "Ч" может совершать ядерные атаки прямо у берегов любой страны, включая, как считают в РФ, главного противника – США. На это направляются огромные средства. В том числе на переход к новому технологическому циклу ядерных ракет – гиперядерному оружию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости