Главная Новости Мир Остальной мир "Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв мечети на юге Афганистана
commentss НОВОСТИ Все новости

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв мечети на юге Афганистана

ИГИЛ заявило, что двое членов группы застрелили охранников, которые обслуживали вход в мечеть Фатимия в провинции Кандагар

16 октября 2021, 12:05
Поделитесь публикацией:

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв смертника в шиитской мечети на юге Афганистана. Об этом сообщает Associated Press.

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв мечети на юге Афганистана

Теракт в Афганистане, фото "Associated Press"

ИГИЛ заявила, что двое членов группы застрелили охранников, которые обслуживали вход в мечеть Фатимия в провинции Кандагар. Один взорвал бомбу у входа в мечеть, а другой — внутри. Оба члена являются гражданами Афганистана. Нападение произошло через неделю после того, как в результате бомбардировки ИГИЛ погибло 46 человек в шиитской мечети на севере Афганистана.

Это нападение стало самым смертоносным в Афганистане после драматического выхода США из страны, что позволило талибам захватить контроль над столицей Афганистана. Это также было первым большим нападением группы на юге страны. ИГИЛ совершает частые нападения в своей восточной опорной точке, но недавно продемонстрировала признаки расширения, нападения на севере и в Кабуле.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Афганистане произошел теракт во время пятничного намаза. Более 150 человек были ранены в результате взрыва. Известно о 32 погибших и 53 раненых. Информация поступила от медиков иностранным СМИ.

К этой мечети ходят молиться шииты. Мечеть находится в полицейском округе. По словам очевидцев теракта, в помещении произошло три взрыва подряд. Раньше произошел взрыв в религиозной школе, в медресе Мазхар аль-Улюм, что в афганской провинции Хост. Тогда погибли семь человек. При взрыве в столице на похороне с матерью Забихулла Муджахида, представителя движения "Талибан", погибли два человека, несколько человек получили ранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости