Главная Новости Мир Остальной мир Самая бедная страна Европы боится, что цены на газ уничтожат ее экономику
commentss НОВОСТИ Все новости

Самая бедная страна Европы боится, что цены на газ уничтожат ее экономику

Из-за российского вторжения в Украину страдает экономика других стран.

13 сентября 2022, 21:16 comments1824
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Молдавская экономика стоит перед большим энергетическим кризисом, ведь может столкнуться с прекращением поставок российского газа на свою территорию. Об этом говорит премьер-министр Наталья Гаврилица изданию B loomberg.

Самая бедная страна Европы боится, что цены на газ уничтожат ее экономику

Из-за российского вторжения в Украину страдает экономика других стран. Фото из открытых источников

С начала нападения России на территорию Украины и последующими боевыми действиями большинство европейских стран столкнулись с энергетическими проблемами. Особенно остро они появляются сейчас, ведь уже в октябре начинается отопительный сезон.

Одной из таких стран оказалась Молдова, владеющая одной из самых слабых экономик в Европе и полностью зависящая от поставок российского газа. Кроме проблем с газом, экономику Молдовы в этом году постигла инфляция, которая уже превышает 30%.

После избрания нового президента Майи Санду отношения между Молдовой и Россией стали прохладнее. Ведь в отличие от предшественника, Санду проевропейский лидер.

Поэтому "Газпром" постоянно угрожает Молдове прекратить поставки газа, несмотря даже на 5-летний контракт с российской компанией. Поэтому Молдова начинает искать новые рынки поставок энергоресурсов. Недавно страна договорилась с Румынией о снабжении мазутом, что поможет заменить около 15% потребления энергии. Кроме того, премьер-министр Наталья Гаврилица просит всех быть готовыми к сложному отопительному сезону.

Также Молдова боится быть вовлечена в войну, ведь на ее территории еще с 90-х годов существует непризнанная республика Приднестровья, спонсируемая РФ.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что кризис из-за газа РФ в Европе будет продолжаться до 2025 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости