Главная Новости Мир Россия Известной российской пропагандистке запретили въезд в Казахстан: при чем здесь язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Известной российской пропагандистке запретили въезд в Казахстан: при чем здесь язык

Канделаки заявила, что в Кахастане якобы вытесняют русский язык.

22 января 2024, 22:35
Поделитесь публикацией:

Известной представительнице российских пропагандистов, заместителю генерального директора "Газпром-медиа" Тине Канделаки запрещен въезд на территорию Казахстана.

Известной российской пропагандистке запретили въезд в Казахстан: при чем здесь язык

Тина Канделаки (фото из открытых источников)

Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода/Азаттик.

"Государство такого никогда не прощает. Оно не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет", – сказал работник МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Въезд пропагандистке запрещен по причине ее скандального заявления, что в Казахастане будто продолжают вытеснять русский язык.

"В Казахстане медленно, однако, четко продолжают вытеснять русский язык на государственном уровне. Минтранс республики захотел переименовать несколько железнодорожных станций и заменить российские названия казахскими. Например, предлагают заменить станцию "Уральск" на "Орал", "Узень" на "Жаңаө" и т.д.

Как показывает опыт Прибалтики, это очень опасная тенденция. Здесь тоже все начиналось с малого, а потом превратилось в настоящую снежную груду: закрывали русские школы, убирали советские памятники, запрещали русский язык и наконец выгнали пенсионеров на мороз", – отметила Канделаки в Телеграмм.

В издании Factcheck.kz отмечают, что это "далеко не первый случай, когда представители российского политического истеблишмента и прессы продвигают пропагандистский нарратив о притеснении русского языка и русофобии в Казахстане".

Осенью прошлого года в МИД Казахстана подтвердили об имеющемся списке лиц, которым запретили въезд в Казахстан за распространение агрессивной риторики и негативные высказывания об этой стране. Кто занесен в список, не уточнялось.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, что в сеть попало видео, как главная пропагандистка РФ развлекается



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости