Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
В России ходят слухи о возможной отмене "парада победы" к 9 мая в Москве. Причиной называют опасения российского диктатора Владимира Путина по поводу безопасности на фоне войны против Украины и росту угрозы ударов по российской территории.

Российский диктатор Владимир Путин. Фото из открытых источников
Украинский дипломат и политик Роман Бессмертный в интервью "Телеграфу" заявил, что сценарий с сокращением или изменения формата мероприятия на 9 мая вполне реален. По его словам, в России уже отменяют часть публичных военных мер из-за угроз со стороны атак Украины. В частности, сообщалось об отказе от парада в Санкт-Петербурге и других регионах.
По мнению Бессмертного, Владимир Путин постарается максимально снизить риски, если в конце концов решится провести парад на 9 мая.
Парад 9 мая традиционно является одним из ключевых политических ритуалов России. Для Кремля это не только памятная дата, но демонстрация контроля, силы и поддержки власти. Именно поэтому полная отмена мероприятия явилась бы серьезным символическим ударом по имиджу российского руководства.
После начала полномасштабного вторжения России в Украину ситуация с безопасностью для Москвы изменилась. Украинские дальнобойные удары и атаки беспилотников показали, что даже столица РФ больше не может чувствовать себя недостижимой. Поэтому нынешний парад может пройти в более скромном формате, чем раньше.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Россия может отменить парад 9 мая в Москве из-за украинских дальнобойных ракет.