Главная Новости Мир Россия РФ накроет взрыв насилия: когда и почему это произойдет
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ накроет взрыв насилия: когда и почему это произойдет

Волна негативных социальных явлений в РФ после войны в Украине будет гораздо больше, чем после той же Афганской войны

24 апреля 2023, 16:58 comments4205
Поделитесь публикацией:

Российский журналист, социолог Игорь Яковенко уверяетчто Россию уже захлестнул всплеск преступлений, вызван возвращением домой военнослужащих с посттравматическим синдромом, участвовавшим в агрессии против Украины. Дальше, уверяет он, будет только хуже. Действительно ли "украинский синдром" для РФ будет страшнее "афганского" или "чеченского", и страну-агрессора "накроет" волной поствойны? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

РФ накроет взрыв насилия: когда и почему это произойдет

Российские военные. Фото: из открытых источников

Уже по состоянию на сегодня идут регулярные сообщения о том, что "ветераны" российско-украинской войны совершают убийства, изнасилования, грабежи

Руководитель политико-правовых программ в Украинском центре общественного развития Игорь Рейтерович не сомневается, что волна негативных социальных явлений в РФ после этой войны будет гораздо больше, чем после той же Афганской войны.

"На то есть ряд причин, – аргументирует он. – Во-первых, по состоянию на сегодня гораздо большее количество россиян прошло через войну. Соответственно, число тех, кто возвращается, в том числе, с посттравматическим синдромом, огромно. Равно как возвращение покалеченных людей, которые, мягко говоря, не могут найти себя в "прекрасном российском обществе". Оно и до войны плохо отвечало ключевым принципам инклюзивности – возможности включать людей с различными ограниченными возможностями в общую социальную жизнь. А теперь – и подавно. Во-вторых, территория РФ куда меньше, чем территория СССР. Соответственно, люди, которые возвращаются с нынешней войны, чаще будут пересекаться. И в процентном соотношении их будет больше касательно остального населения, чем было тех же афганцев. Так что все преступления, конфликты, которые будут возникать по вине таких "ветеранов", окажутся более заметны. И станут провоцировать другие конфликты".

Эксперт обращает внимание на еще один важный момент. Во время так называемой "частичной мобилизации", набора в контрактную армию, упор делался на определенные регионы. Как правило, неблагополучные, окраинные.

"Оттуда огромное количество человек забрали в вооруженные силы. И туда же вернется немало тех, кто выживет. И именно там ситуация с преступностью будет просто катастрофической, – прогнозирует Игорь Рейтерович. – Уже по состоянию на сегодня идут регулярные сообщения (как бы их не старались скрыть российские власти) о том, что "ветераны" российско-украинской войны, а также те, кто прибыл "на побывку", совершают убийства, изнасилования, грабежи. При этом они считают себя "в праве" это делать. Особенно, если имели отношение к ЧВК "Вагнер". Тот же Пригожин неоднократно обращался к правоохранителям (публично и непублично) с призывом "быть помягче" к "вагнеровцам". Что, в свою очередь, провоцирует последних на дальнейшую агрессию… Ну и напоследок – социальные службы в РФ крайне слабо развиты. У них были огромные проблемы даже после Чеченских войн, участников которых просто выбросили на обочину жизни (в итоге те спились, умерли или ушли в криминал). Сейчас всё это умножится в разы – и приведет к куда более серьезным последствиям, чем это было даже в середине лихих 90-х".

РФ "накроет" в разы больше, чем ее "накрывало" криминагенно после Афганской и Чеченской войн

Политолог, эксперт аналитического центра "Объединенная Украина" Валентин Гладких поясняет:

"Сам контингент участников этой войны со стороны России значительно отличается от того, что был в Афганистане или Чечне. Туда направлялись контрактники или срочники. Представители вооруженных сил. А в Украину направляется контингент, в значительно мере размытый, доукомплектованный откровенно криминальными элементами. И понятно, что это станет дополнительным фактором взрыва насилия в самой РФ, куда вернутся те, кто сможет вернуться с этой войны".

Но есть, акцентирует эксперт, и другие факторы резкого роста преступности в стране-агрессоре.

"Один из них – то, что сейчас значительно больше россиян участвует в войне. Приобретая как криминальный, так и травматический опыт. Ведь изнасилования, массовые расстрелы, убийство гражданских, мародерство – это вовсе не о боевых действиях. Это откровенно уголовная деятельность. И многие россияне, ранее к ней не имеющие отношения, именно сейчас, на этой войне, получают свой криминальный опыт. Невозможно свести на "нет" контакты между непосредственными криминальными элементами, всеми этими зэками, которых погнали на войну, – и просто мобилизованным россиянами, кадровыми военными. Понятно, что всё это содействует расширению, расползанию уголовного опыта. И накладываясь на посттравматический синдром, это порождает все предусловия для шквала насилия, который неминуемо захлестнет РФ", – уверен Валентин Гладких.

К тому же, продолжает он, Россия вследствие введения против нее санкций оказывается во всё более сложном социально-экономическом положении. Что всегда создает почву для роста преступности.

"Все элементы, которые были уже криминальными, распространили свой опыт, сбились в организованные преступные группировки (между ними возникли определенные корпоративные связи), получили еще и опыт военных преступлений, обязательно столкнутся с посттравматическим синдромом. И когда остатки их, вернувшись в РФ, окажутся еще и в сложнейшей социально-экономической ситуации, когда обещанные выплаты им не будут производить, когда на них станут смотреть косо, это "рванет". И "накроет" РФ в разы больше, чем ее "накрывало" криминагенно после Афганской и Чеченской войн, – прогнозирует Валентин Гладких. – Добавьте к этому, что Россия и ранее была одним из мировых лидеров по уровню домашнего насилия, а также тяжких и особо тяжких преступлений. Так что всё, что творили оккупанты в Украине, вернется к стране-агрессору в куда больших и страшных масштабах".

Читайте также на портале "Комментарии" — президент Владимир Зеленский рассказал, почему РФ говорит, что воюет в Украине с НАТО.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

kira

24 апреля 2023, 22:09

Открытый поиск сeкc партнеров в вашем городе и по интересам, все анонимно и пока что беcплатно. Реально крутая штука, пользуйся ---- https://urlis.net/club


Новости