Главная Новости Мир Россия Россия ищет деньги на войну. Что придумал Путин
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия ищет деньги на войну. Что придумал Путин

Расходы на войну начинают увеличиваться, а санкции уменьшают доходы России. Путин придумал способ, как получить больше денег в бюджет РФ.

6 января 2023, 16:30 comments4130
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Россия планирует получить больше денег от некоторых производителей и государственных компаний, не связанных с оборонной отраслью и таким образом наполнить бюджет страны. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информационное агентство Bloomberg.

Россия ищет деньги на войну. Что придумал Путин

Президент России Владимир Путин. Фото из открытых источников

Бюджет России сталкивается со все большими проблемами из-за объявленной Путиным войны, которая скоро продлится год. Таким образом власти Кремля разработали план получения дополнительных денег. Премьер-министр Михаил Мишустин предоставил инструкции, включающие повышение дивидендов от государственных компаний и "единоразовую выплату" производителями удобрений и угля. Такое распоряжение получило название от российских властей как часть получения "мобилизационных доходов".

Помимо возможной прибыли от компаний, в инструкции Мишустина есть дополнительные расходы в размере 175 млрд рублей на переселение 100 000 человек из Херсона в Россию.

"Кремль не надеется вернуть части украинского региона, которые его войска покинули осенью лишь через несколько недель после незаконной аннексии", — пишут Bloomberg.

Окончательное решение о размере единоразового сбора или дивидендов еще не принято, однако по информации Bloomberg власти РФ постараются установить дивиденды выше 50% чистой прибыли для государственных компаний.

Помимо возрастающих издержек экономика России сталкивается с постоянным давлением санкций, ограничивающих доходы Российской Федерации. В 2022 году Путин сделал подобный шаг для привлечения денег в бюджет. Президент России подписал указ о получении дополнительных дивидендов и налогов на нефтегазовую компанию "Газпром", что помогло России спастись от дефицита бюджета осенью 2022 года.

Россия ищет деньги на войну. Что придумал Путин - фото 2

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Эрдоган дал совет Владимиру Путину.

Также "Комментарии" писали о том, что стратегия Путина не сработала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости