Главная Новости Мир Россия Россия резко реагирует на военную помощь Японии для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия резко реагирует на военную помощь Японии для Украины

МИД России выступает против японской помощи для Украины.

9 июня 2023, 16:45
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Россия резко реагирует на военную помощь Японии для Украины

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Министерство иностранных дел России заявило, что направило сообщение о вызове японского посла в РФ из-за решения Японии послать военную технику. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание The Guardian.

Япония с начала вторжения поддерживает Украину. Азиатская страна выделяла финансовую помощь и посылала шлемы и бронежилеты. Однако долгое время не отправляла другую военную технику. Теперь в Токио приняли решение отправить для украинских нужд около 100 транспортных средств военно назначения, подобных грузовикам.

МИД РФ отреагировал на японскую помощь для Украины и заявил, что азиатская страна отправила бронированную технику, которая увеличит эскалацию.

"Японской стороне сообщили, что этот шаг приведет к эскалации боевых действий и дальнейшему росту числа человеческих жертв киевского режима", — заявили в Министерстве иностранных дел России и вызвали японского посла.

Также премьер-министр Японии Фумио Кисида 9 июня объявил, что его страна предоставит Украине гуманитарную помощь на сумму 5 млн. долларов, чтобы помочь с последствиями разрушения дамбы Каховской ГЭС.

"Многие граждане Украины стали жертвами длительного российского вторжения, а гражданские объекты, в том числе электростанции, были повреждены. Это никогда нельзя оправдать, и мы снова решительно это осуждаем", — заявил секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что экоактивистка Грета Тунберг отреагировала на подрыв Каховской ГЭС.

Также "Комментарии" писали о Китае, который отреагировал на потенциальное открытие офиса НАТО в Японии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости