Главная Новости Мир Россия Россию обвинили в "государственном терроризме": какова реакция Кремля на приговор немецкого суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Россию обвинили в "государственном терроризме": какова реакция Кремля на приговор немецкого суда

Россия исключает приговор о "государственном терроризме" немецкого суда

16 декабря 2021, 12:43
Поделитесь публикацией:

Россия в четверг, 16 декабря, отклонила решение немецкого суда о том, что она заказала убийство бывшего чеченского боевика в 2019 году в берлинском парке. Об этом сообщает Reuters.

Россию обвинили в "государственном терроризме": какова реакция Кремля на приговор немецкого суда

Осужденный - фото из открытых источников

Однако в Кремле заявили, что "неприятный эпизод" не должен повлиять на отношения между президентом Владимиром Путиным и новым канцлером Германии Олафом Шольцом.

Немецкий суд в среду, 15 декабря, признал, что Россия заказала убийство, и приговорил агента, совершившего то, что суд назвал актом "государственного терроризма", к пожизненному заключению.

Немецкий судья Олаф Арнольди установил, что гражданин Грузии Торнике Хангошвили был убит тремя выстрелами в августе 2019 в отместку за его роль в борьбе вместе с чеченскими сепаратистами против Москвы в 2000-х годах.

Министерство иностранных дел России заявило, что приговор был политически заказным и что российский подсудимый невиновен.

"Мы решительно отвергаем безосновательные и полностью оторванные от реальности обвинения в причастности российских государственных структур", — говорится в сообщении.

Москва ответит "адекватными мерами" на решение Германии, высылая двух своих дипломатов после принятия решения.

Отвечая на вопрос, может ли приговор суда повлиять на утверждение газопровода "Северный поток-2", построенного под Балтийским морем для соединения России и Германии, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков повторил, что проект отвечает интересам как Москвы, так и Берлина.

Газопровод был в центре внимания после того, как западные страны во главе с Соединенными Штатами угрожали ввести жесткие экономические и политические санкции против Москвы, если она вторгнется в Украину.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Германии 56-летнего россиянина приговорили к пожизненному заключению за убийство грузина Зелимхана "Торнике" Хангошвили в 2019 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости