Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
В Ставропольском крае России подвергся атаке химический завод "Невинномысский Азот" — предприятие, критически важное для военно-промышленного комплекса РФ. Как передает портал "Комментарии", об этом в Telegram сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко.
В Ставропольском крае РФ атаковали завод "Невинномысский Азот". Фото: из открытых источников
В сообщении говорится, что по той информации, которая есть на данный момент, объект был поражен неизвестными беспилотными средствами.
По словам Коваленко, "Невинномысский Азот" ежегодно производит до миллиона тонн аммиака и более миллиона тонн аммиачной селитры – это ключевые компоненты для создания взрывчатых веществ, в частности артиллерийских снарядов, фугасов и реактивных зарядов, которые Россия активно применяет в войне против Украины.
Завод также специализируется на производстве меламина, метанола, уксусной кислоты и калийной селитры – вещества двойного назначения, широко используемого в военной химии.
С 2024 года на предприятии запущено производство водорастворимых удобрений, адаптированных к потребностям оборонного комплекса.
Стоит отметить, в Самарской области России также зафиксирована атака на "Новокуйбышевский завод катализаторов" — ключевое предприятие, обеспечивающее работу нефтеперерабатывающих мощностей государства.
Завод играет критическую роль в логистике топливного обеспечения российского ВПК.
По данным, здесь производят и восстанавливают катализаторы — материалы, без которых не работает ни один нефтеперерабатывающий комплекс РФ.
Именно они позволяют изготавливать авиационное топливо, дизель для бронетехники, масла и ракетное топливо.
Читайте также на портале "Комментарии" — в Украине разъяснили, куда этой ночью попали дроны: какой важный завод в РФ остановил работу.
Также издание "Комментарии" сообщало – дроны нанесли мощный удар по стратегическому заводу РФ: что известно.
Новости