Главная Новости Мир Россия В России назвали единственного президента, который приедет в Москву 9 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

В России назвали единственного президента, который приедет в Москву 9 мая

В Москву на День Победы пригласили только одного иностранного лидера – президента Киргизии.

24 апреля 2023, 11:52
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров станет единственным иностранным лидером, который приедет в столицу России на 9 мая, когда в РФ празднуют День Победы и устраивают военный парад. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на российские СМИ.

В России назвали единственного президента, который приедет в Москву 9 мая

Путин и Жапаров. Фото из открытых источников

Российские СМИ сообщают, что лидер Кыргызстана Садыр Жапаров, вероятно, будет единственным президентом, который приедет на парад к Путину 9 мая. 31 марта Жапаров получил приглашение в РФ от вице-премьера Алексея Оверчука, отвечающего за международные отношения.

"8–9 мая мы ожидаем вашего официального визита. Особое значение этому визиту придает тот факт, что он посвящен празднованию нашего самого главного совместного праздника — Дня Победы", — сказал Оверчук во время встречи с Садиром Жапаровым и добавил, что Кремль помнит , который вклад внесла Киргизия для защиты Москвы.

Журналисты направили запрос спикеру Кремля Дмитрию Пескову о том, посетят ли иностранные лидеры Москву 9 мая, например белорусский диктатор Александр Лукашенко, однако не получили ответа. Поэтому подтвержден визит только одного президента — Садыра Жапарова.

Напомним, что в прошлом году в столицу России на 9 мая не был приглашен ни один иностранный лидер. В Кремле объяснили такое решение тем, что дата была не юбилейной.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Кремле сообщили, будут ли проводить парад 9 мая на Красной площади. Ведь несколько городов отменили свои празднования, в частности, в оккупированном Крыму.

Также "Комментарии" писали о Медведеве, который отреагировал на идею G7 о запрете на импорт из РФ на украинский язык.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости